Geografische Namen Test: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
der Hard: harter Sand- oder Waldboden | der Hard: harter Sand- oder Waldboden | ||
|- | |||
| -heim||Wohnort, Wohnstätte, Heimatt | |||
|- | |||
| -hofen||bei den Höfen des ... | |||
|- | |||
| -holz||genutzetes Waldstück | |||
|- | |||
| -husen||bei den Häusern des | |||
|- | |||
| -land(en)||Feld, Ackerboden | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 21. Dezember 2007, 21:17 Uhr
Zurück zu den Weblinks Orts- und Lokalnamen
Namenbidlungswörter
| Namenbildungswort | Bedeutung |
|---|---|
| -au | Au, Gelände am oder im Wasser |
| -büren | bei den Häusern des ... |
| -dorf | Dorf |
| -egg | Geländevorsprung |
| -felden | Felder, Fläche |
| -hard | die Hard: Weidewald
der Hard: harter Sand- oder Waldboden |
| -heim | Wohnort, Wohnstätte, Heimatt |
| -hofen | bei den Höfen des ... |
| -holz | genutzetes Waldstück |
| -husen | bei den Häusern des |
| -land(en) | Feld, Ackerboden |