Geografische Namen Test: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| -land(en)||Feld, Ackerboden | | -land(en)||Feld, Ackerboden | ||
|- | |||
| -loo||Gehölz, Gelände mit Sträuchern | |||
|- | |||
| -moos||sumpgiges Gelände | |||
|- | |||
| -ried||mit Schilf bewachsenes Gelände | |||
|- | |||
| -rüti||gerodestes Landstück | |||
|- | |||
| -schachen||einzeln stehendes Waldstück | |||
|- | |||
| -schwand||geschwendetes Land (durch Enfernen der Rinde) | |||
|- | |||
| -sellen||bei den Behausungen | |||
|- | |||
| -statt||Hofstatt, Wohnstätte | |||
|- | |||
| -strick | |||
|1. steile Wegstelle | |||
2. langes, schmales Grundstück | |||
|- | |||
| - sul||Sumpffläche, feuchte Bodenstellen | |||
|- | |||
| -wald||Wald (abstrakt für ganzes Waldgebiet | |||
|- | |||
| -wand||Wiesenhang | |||
|- | |||
| -wil||Weiler des ... | |||
|- | |||
| -werd||Flussinsel, Insel | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 21. Dezember 2007, 21:27 Uhr
Zurück zu den Weblinks Orts- und Lokalnamen
Namenbidlungswörter
| Namenbildungswort | Bedeutung |
|---|---|
| -au | Au, Gelände am oder im Wasser |
| -büren | bei den Häusern des ... |
| -dorf | Dorf |
| -egg | Geländevorsprung |
| -felden | Felder, Fläche |
| -hard | die Hard: Weidewald
der Hard: harter Sand- oder Waldboden |
| -heim | Wohnort, Wohnstätte, Heimatt |
| -hofen | bei den Höfen des ... |
| -holz | genutzetes Waldstück |
| -husen | bei den Häusern des |
| -land(en) | Feld, Ackerboden |
| -loo | Gehölz, Gelände mit Sträuchern |
| -moos | sumpgiges Gelände |
| -ried | mit Schilf bewachsenes Gelände |
| -rüti | gerodestes Landstück |
| -schachen | einzeln stehendes Waldstück |
| -schwand | geschwendetes Land (durch Enfernen der Rinde) |
| -sellen | bei den Behausungen |
| -statt | Hofstatt, Wohnstätte |
| -strick | 1. steile Wegstelle
2. langes, schmales Grundstück |
| - sul | Sumpffläche, feuchte Bodenstellen |
| -wald | Wald (abstrakt für ganzes Waldgebiet |
| -wand | Wiesenhang |
| -wil | Weiler des ... |
| -werd | Flussinsel, Insel |