Geografische Namen Test: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
[[Multimedia für Sprache und Karte]] | [[Multimedia für Sprache und Karte]] | ||
{| border="1" class="sortable" | |||
!Wappen||KT||mit -n||Mischform|| -n nur wo gesprochen||Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Zürich.png |40px]]||ZH||1|| || || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Bern.png |40px]]||BE|| || ||1||seit 19948, zur Unterscheidung wo -n konsequent gesprochen werden | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Luzern.png |40px]]||LU|| || ||1||aus Sicht der Benutezer mit -n wäre besser | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Uri.png |40px]]||1|| || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Schwyz.png |40px]]||SZ||1|| || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Obwalden.png |40px]]||OW||1|| || || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Nidwalden.png |40px]]||NW||1|| || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Glarus.png |40px]]||GL|| ||1|| || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Zug.png |40px]]||ZG||1|| || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Freiburg.png |40px]]||FR|| || ||1|| | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Solothurn.png |40px]]||SO||1|| || || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen BaselStadt.png |40px]]||BS||1|| || || ||in Diskussion angeblich ohne -n, gemäss GeoNV jedoch keine Änderungen | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen BaselLand.png |40px]]||BL||1|| || ||in Diskussion angeblich ohne -n, gemäss GeoNV jedoch keine Änderungen | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Schaffhausen.png |40px]]||SH|| || ||1||keine konsequente Schreibung von Berg usw. | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Appenzell Ausserrhoden.png |40px]]||AR||1|| || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Appenzell Innerrhoden.png |40px]]||AI||1|| || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen St.Gallen.png |40px]]||SG|| ||1|| ||ca. 20% ohne -n, 80% mit -n | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Graubünden.png |40px]]||GR||1|| || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Aargau.png |40px]]||AG|| ||1|| || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Thurgau.png |40px]]||TG|| || ||1||keine konsequente Schreibung von Berg | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Tessin.png |40px]]||TI|| || || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Waadt.png |40px]]||VD|| || || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Wallis.png |40px]]||VS|| || || ||1|| | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Neuenburg.png |40px]]||NE|| || || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Genf.png |40px]]||GE|| || || || | |||
|- | |||
|[[Bild:Wappen Jura.png |40px]]||JU|| || || || || | |||
|- | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Version vom 6. September 2009, 16:35 Uhr
Zurück zu den Weblinks Orts- und Lokalnamen
Änderungen Schreibweise Orts- und Lokalnamen Kt. TG
Multimedia für Sprache und Karte