Siedlungen TG Gemeinden F: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „===== '''Beispiele aus dem [[Zusammenspiel_Orts-_und_Lokalnamen#Siedlungsdaten_im_Kanton_Thurgau |Ortschaften- und Siedlungsverzeichnis Kanton Thurgau Ausgabe 200…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
|Felben-Wellhausen||4||Wellenberg||Welebärg | |Felben-Wellhausen||4||Wellenberg||Welebärg | ||
|- | |||
|style="background:#E0E0E0;"| {{Anker|Fischingen}}'''Gemeinde'''||style="background:#E0E0E0;" |'''Siedl.Nr'''||style="background:#E0E0E0;" |'''bisherige Schreibweise'''||style="background:#E0E0E0;" |'''geänderte Schreibweise''' | |||
|- | |||
|Fischingen||1||Ackerwies||Ackerwis | |||
|- | |||
|Fischingen||2||Allenwinden||Alewinde | |||
|- | |||
|Fischingen||3||Ammansegg||Amesegg | |||
|- | |||
|Fischingen||4||Anderwil||Anderwiil | |||
|- | |||
|Fischingen||5||Anetsprungen||Anetsprunge | |||
|- | |||
|Fischingen||10||Bennenmoos||Benemoos | |||
|- | |||
|Fischingen||11||Bernhardsriet||Bäritsriet | |||
|- | |||
|Fischingen||12||Bleiken||Bleike | |||
|- | |||
|Fischingen||13||Boden||Bode | |||
|- | |||
|Fischingen||16||Buchegg||Buechegg | |||
|- | |||
|Fischingen||18||Bühl||Büel | |||
|- | |||
|Fischingen||19||Buhwil||Buewil | |||
|- | |||
|Fischingen||21||Bürglen||Bürgle | |||
|- | |||
|Fischingen||23||Chillberg||Chilpärg | |||
|- | |||
|Fischingen||25||Dingetswil||Tingetschwiil | |||
|- | |||
|Fischingen||26||Dussligerfeld||Tussligerfäld | |||
|- | |||
|Fischingen||30||Eienwald||Eiewald | |||
|- | |||
|Fischingen||31||Erlen||Erle | |||
|- | |||
|Fischingen||32||Esch||Äsch | |||
|- | |||
|Fischingen||33||Essenheid||Esseheid | |||
|- | |||
|Fischingen||35||Feld||Fäld | |||
|- | |||
|Fischingen||34||Feld||Fischingen | |||
|- | |||
|Fischingen||39||Gentenegg||Gäntenegg | |||
|- | |||
|Fischingen||40||Gnist||Gniischt, Gniist | |||
|- | |||
|Fischingen||42||Grüt, Neu-||Neugrüt | |||
|- | |||
|Fischingen||43||Gupfen||Gupfe | |||
|- | |||
|Fischingen||44||Hackenberg||Hackebärg | |||
|- | |||
|Fischingen||45||Halden||Halde | |||
|- | |||
|Fischingen||46||Hamberg||Habärg | |||
|- | |||
|Fischingen||47||Hanfgarten||Hampfgarte | |||
|- | |||
|Fischingen||48||Hatterswil||Hatterschwiil | |||
|- | |||
|Fischingen||49||Haushalden||Hushalde | |||
|- | |||
|Fischingen||51||Hohenzell||Hooezäll | |||
|- | |||
|Fischingen||52||Hohlenstein||Holestei | |||
|- | |||
|Fischingen||53||Höll||Hell | |||
|- | |||
|Fischingen||55||Hunzenberg||Hunzebärg | |||
|- | |||
|Fischingen||56||I d'Hueb||Hueb | |||
|- | |||
|Fischingen||58||Ifang||Iifang | |||
|- | |||
|Fischingen||59||Kaltenbrunnen||Chaltebrune | |||
|- | |||
|Fischingen||60||Kappegg||Chappegg | |||
|- | |||
|Fischingen||61||Kreuzacker||Chrüüzacker | |||
|- | |||
|Fischingen||62||Kreuzhof||Chrüzhof | |||
|- | |||
|Fischingen||63||Landsiedeln||Landsidle | |||
|- | |||
|Fischingen||64||Landstieg||Landstig | |||
|- | |||
|Fischingen||67||Luttenberg||Luttebärg | |||
|- | |||
|Fischingen||69||Mattenhof||Mattehof | |||
|- | |||
|Fischingen||70||Meiersboden||Meiersbode | |||
|- | |||
|Fischingen||71||Mettlen||Mettle | |||
|- | |||
|Fischingen||72||Mühlegg||Mülegg | |||
|- | |||
|Fischingen||75||Nespeln||Näsple | |||
|- | |||
|Fischingen||76||Neuhaus||Neuhus | |||
|- | |||
|Fischingen||77||Neuschür||Neuschüür | |||
|- | |||
|Fischingen||79||Oberhanfgarten||Oberhampfgarte | |||
|- | |||
|Fischingen||81||Oppel||Oopel | |||
|- | |||
|Fischingen||82||Ottenegg||Ootenegg | |||
|- | |||
|Fischingen||83||Reggtal||Reggtaal | |||
|- | |||
|Fischingen||84||Riedt||Riet | |||
|- | |||
|Fischingen||85||Rotbühl||Roopel | |||
|- | |||
|Fischingen||86||Rudlen||Rudle | |||
|- | |||
|Fischingen||87||Sandbüel||Sandböl | |||
|- | |||
|Fischingen||90||Scheidweg||Scheidwäg | |||
|- | |||
|Fischingen||91||Schönengrund||Schönegrund | |||
|- | |||
|Fischingen||92||Schurten||Schurte | |||
|- | |||
|Fischingen||93||Aeussere Schwendi||Üsseri Schwendi | |||
|- | |||
|Fischingen||96||Oberspeck und Unterspeck||Obere und Undere Speck | |||
|- | |||
|Fischingen||98||Stadelberg||Stadelbärg | |||
|- | |||
|Fischingen||100||Thal||Taal | |||
|- | |||
|Fischingen||103||Tristen||Triste | |||
|- | |||
|Fischingen||109||Waltensberg||Walteschbärg | |||
|- | |||
|Fischingen||110||Wies||Wis | |||
|- | |||
|Fischingen||112||Zinggen||Zingge | |||
|- | |||
|style="background:#E0E0E0;"|{{Anker|Frauenfeld}}'''Gemeinde'''||style="background:#E0E0E0;" |'''Siedl.Nr'''||style="background:#E0E0E0;" |'''bisherige Schreibweise'''||style="background:#E0E0E0;" |'''geänderte Schreibweise''' | |||
|- | |||
|Frauenfeld||7||Aumühle||Aumüli | |||
|- | |||
|Frauenfeld||1||Bühl||Büel | |||
|- | |||
|Frauenfeld||3||Erzenholz||Erzeholz | |||
|- | |||
|Frauenfeld||6||Griesen||Griise | |||
|- | |||
|Frauenfeld||3||Horgenbach||Horgebach | |||
|- | |||
|Frauenfeld||6||Hub||Hueb | |||
|- | |||
|Frauenfeld||7||Huben||Huebe | |||
|- | |||
|Frauenfeld||7||Lüdem||Lüedem | |||
|- | |||
|Frauenfeld||3||Osterhalden||Osterhalde | |||
|- | |||
|Frauenfeld||8||Scheidweg||Scheidwäg | |||
|- | |||
|Frauenfeld||13||Schönenhof||Schöönehof | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 26. Mai 2010, 18:01 Uhr
Beispiele aus dem Ortschaften- und Siedlungsverzeichnis Kanton Thurgau Ausgabe 2005
zurück zur Auswahl einer Gemeinde
| ►►► |
| Gemeinde | Siedl.Nr | bisherige Schreibweise | geänderte Schreibweise |
| Felben-Wellhausen | 2 | Haldenhof | Haldehof |
| Felben-Wellhausen | 3 | Tiefenau | Tüüfenau |
| Felben-Wellhausen | 4 | Wellenberg | Welebärg |
| Gemeinde | Siedl.Nr | bisherige Schreibweise | geänderte Schreibweise |
| Fischingen | 1 | Ackerwies | Ackerwis |
| Fischingen | 2 | Allenwinden | Alewinde |
| Fischingen | 3 | Ammansegg | Amesegg |
| Fischingen | 4 | Anderwil | Anderwiil |
| Fischingen | 5 | Anetsprungen | Anetsprunge |
| Fischingen | 10 | Bennenmoos | Benemoos |
| Fischingen | 11 | Bernhardsriet | Bäritsriet |
| Fischingen | 12 | Bleiken | Bleike |
| Fischingen | 13 | Boden | Bode |
| Fischingen | 16 | Buchegg | Buechegg |
| Fischingen | 18 | Bühl | Büel |
| Fischingen | 19 | Buhwil | Buewil |
| Fischingen | 21 | Bürglen | Bürgle |
| Fischingen | 23 | Chillberg | Chilpärg |
| Fischingen | 25 | Dingetswil | Tingetschwiil |
| Fischingen | 26 | Dussligerfeld | Tussligerfäld |
| Fischingen | 30 | Eienwald | Eiewald |
| Fischingen | 31 | Erlen | Erle |
| Fischingen | 32 | Esch | Äsch |
| Fischingen | 33 | Essenheid | Esseheid |
| Fischingen | 35 | Feld | Fäld |
| Fischingen | 34 | Feld | Fischingen |
| Fischingen | 39 | Gentenegg | Gäntenegg |
| Fischingen | 40 | Gnist | Gniischt, Gniist |
| Fischingen | 42 | Grüt, Neu- | Neugrüt |
| Fischingen | 43 | Gupfen | Gupfe |
| Fischingen | 44 | Hackenberg | Hackebärg |
| Fischingen | 45 | Halden | Halde |
| Fischingen | 46 | Hamberg | Habärg |
| Fischingen | 47 | Hanfgarten | Hampfgarte |
| Fischingen | 48 | Hatterswil | Hatterschwiil |
| Fischingen | 49 | Haushalden | Hushalde |
| Fischingen | 51 | Hohenzell | Hooezäll |
| Fischingen | 52 | Hohlenstein | Holestei |
| Fischingen | 53 | Höll | Hell |
| Fischingen | 55 | Hunzenberg | Hunzebärg |
| Fischingen | 56 | I d'Hueb | Hueb |
| Fischingen | 58 | Ifang | Iifang |
| Fischingen | 59 | Kaltenbrunnen | Chaltebrune |
| Fischingen | 60 | Kappegg | Chappegg |
| Fischingen | 61 | Kreuzacker | Chrüüzacker |
| Fischingen | 62 | Kreuzhof | Chrüzhof |
| Fischingen | 63 | Landsiedeln | Landsidle |
| Fischingen | 64 | Landstieg | Landstig |
| Fischingen | 67 | Luttenberg | Luttebärg |
| Fischingen | 69 | Mattenhof | Mattehof |
| Fischingen | 70 | Meiersboden | Meiersbode |
| Fischingen | 71 | Mettlen | Mettle |
| Fischingen | 72 | Mühlegg | Mülegg |
| Fischingen | 75 | Nespeln | Näsple |
| Fischingen | 76 | Neuhaus | Neuhus |
| Fischingen | 77 | Neuschür | Neuschüür |
| Fischingen | 79 | Oberhanfgarten | Oberhampfgarte |
| Fischingen | 81 | Oppel | Oopel |
| Fischingen | 82 | Ottenegg | Ootenegg |
| Fischingen | 83 | Reggtal | Reggtaal |
| Fischingen | 84 | Riedt | Riet |
| Fischingen | 85 | Rotbühl | Roopel |
| Fischingen | 86 | Rudlen | Rudle |
| Fischingen | 87 | Sandbüel | Sandböl |
| Fischingen | 90 | Scheidweg | Scheidwäg |
| Fischingen | 91 | Schönengrund | Schönegrund |
| Fischingen | 92 | Schurten | Schurte |
| Fischingen | 93 | Aeussere Schwendi | Üsseri Schwendi |
| Fischingen | 96 | Oberspeck und Unterspeck | Obere und Undere Speck |
| Fischingen | 98 | Stadelberg | Stadelbärg |
| Fischingen | 100 | Thal | Taal |
| Fischingen | 103 | Tristen | Triste |
| Fischingen | 109 | Waltensberg | Walteschbärg |
| Fischingen | 110 | Wies | Wis |
| Fischingen | 112 | Zinggen | Zingge |
| Gemeinde | Siedl.Nr | bisherige Schreibweise | geänderte Schreibweise |
| Frauenfeld | 7 | Aumühle | Aumüli |
| Frauenfeld | 1 | Bühl | Büel |
| Frauenfeld | 3 | Erzenholz | Erzeholz |
| Frauenfeld | 6 | Griesen | Griise |
| Frauenfeld | 3 | Horgenbach | Horgebach |
| Frauenfeld | 6 | Hub | Hueb |
| Frauenfeld | 7 | Huben | Huebe |
| Frauenfeld | 7 | Lüdem | Lüedem |
| Frauenfeld | 3 | Osterhalden | Osterhalde |
| Frauenfeld | 8 | Scheidweg | Scheidwäg |
| Frauenfeld | 13 | Schönenhof | Schöönehof |
| ►►► |