CAS2012 Wohnattraktivität: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Move page script verschob die Seite Broken/CAS2012 Wohnattraktivit\xe4t nach CAS2012 Wohnattraktivität) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
*Distanz / Anzahl Naherholungsangebote | *Distanz / Anzahl Naherholungsangebote | ||
*Distanz Industrie | *Distanz Industrie | ||
*Distanz zu öV | *Distanz zu öV (noch zu integrieren) | ||
*Distanz zu übergeordnetem Verkehrsnetz | *Distanz zu übergeordnetem Verkehrsnetz (noch zu integrieren) | ||
= Tabellen für Modellparameter = | = Tabellen für Modellparameter = | ||
| Zeile 17: | Zeile 16: | ||
! Reclass Hangneigung | ! Reclass Hangneigung | ||
|- | |- | ||
| 0-5 | | 0 - 5 = 90 | ||
|- | |- | ||
| 5-10 | | 5 - 10 = 100 | ||
|- | |- | ||
| 10-15 | | 10 - 15 = 100 | ||
|- | |- | ||
| 15-20 | | 15 - 20 = 70 | ||
|- | |- | ||
| 20-25 | | 20 - 25 = 50 | ||
|- | |- | ||
| 25-30 | | 25 - 30 = 30 | ||
|- | |- | ||
| 30-35 | | 30 - 35 = 0 | ||
|- | |- | ||
| 35-40 | | 35 - 40 = 0 | ||
|- | |- | ||
| 40-90 | | 40 - 90 = 0 | ||
|} | |} | ||
| Zeile 41: | Zeile 40: | ||
! Reclass Exposition | ! Reclass Exposition | ||
|- | |- | ||
| 0-45 | | 0 - 45 = 0 | ||
|- | |- | ||
| 45-90 | | 45 - 90 = 40 | ||
|- | |- | ||
| 90-135 | | 90 - 135 = 60 | ||
|- | |- | ||
| 135-180 | | 135 - 180 = 80 | ||
|- | |- | ||
| 180-225 | | 180 - 225 = 100 | ||
|- | |- | ||
| 225-270 | | 225 - 270 = 60 | ||
|- | |- | ||
| 270-315 | | 270 - 315 = 40 | ||
|- | |- | ||
| 315-360 | | 315 - 360 = 0 | ||
|} | |} | ||
| Zeile 63: | Zeile 62: | ||
! Reclass Distanz zu Industrie | ! Reclass Distanz zu Industrie | ||
|- | |- | ||
| 0-100 | | 0 -100 = 0 | ||
|- | |- | ||
| 100-200 | | 100 - 200 = 20 | ||
|- | |- | ||
| 200-300 | | 200 - 300 = 40 | ||
|- | |- | ||
| 300-400 | | 300 - 400 = 60 | ||
|- | |- | ||
| 400-500 | | 400 - 500 = 80 | ||
|- | |- | ||
| >500 | | >500 = 100 | ||
|} | |} | ||
| Zeile 81: | Zeile 80: | ||
! Reclass Distanz zu Wald | ! Reclass Distanz zu Wald | ||
|- | |- | ||
| 0-50 | | 0 - 50 = 100 | ||
|- | |- | ||
| 50-200 | | 50 - 200 = 80 | ||
|- | |- | ||
| 200-500 | | 200 - 500 = 60 | ||
|- | |- | ||
| 500-750 | | 500 - 750 = 40 | ||
|- | |- | ||
| 750-1000 | | 750 - 1000 = 20 | ||
|- | |- | ||
| >1000 || | | >1000 = 0 | ||
|} | |||
---- | |||
{| | |||
|- | |||
! Reclass Anzahl Naherholungsflächeneinheiten | |||
|- | |||
| 1 - 22 = 20 | |||
|- | |||
| 23 - 48 = 40 | |||
|- | |||
| 49 - 112 = 60 | |||
|- | |||
| 113 - 197 = 80 | |||
|- | |||
| 198 - 860 = 100 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 102: | Zeile 117: | ||
*Distanz zu Wald: Faktor 2 | *Distanz zu Wald: Faktor 2 | ||
*Anzahl Naherholungsangebote innerhalb 1000m: Faktor 2 | *Anzahl Naherholungsangebote innerhalb 1000m: Faktor 2 | ||
*Distanz zu POI: Faktor 3 | *Distanz zu POI: Faktor 3 (noch zu integrieren) | ||
*Anzahl POI: Faktor 3 | *Anzahl POI: Faktor 3 (noch zu integrieren) | ||
= Karte zur Wohnattraktivität = | |||
[[Datei:GIS2012 Wohnattraktivitaet Bewertungskarte.jpg|200px|thumb|left|Alternativer Text]] | |||
Aktuelle Version vom 15. November 2024, 08:22 Uhr
zurück zu Workshop CAS 2012
Bewertungskriterien
- Hangneigung
- Exposition
- Distanz / Anzahl POI
- Distanz / Anzahl Naherholungsangebote
- Distanz Industrie
- Distanz zu öV (noch zu integrieren)
- Distanz zu übergeordnetem Verkehrsnetz (noch zu integrieren)
Tabellen für Modellparameter
| Reclass Hangneigung |
|---|
| 0 - 5 = 90 |
| 5 - 10 = 100 |
| 10 - 15 = 100 |
| 15 - 20 = 70 |
| 20 - 25 = 50 |
| 25 - 30 = 30 |
| 30 - 35 = 0 |
| 35 - 40 = 0 |
| 40 - 90 = 0 |
| Reclass Exposition |
|---|
| 0 - 45 = 0 |
| 45 - 90 = 40 |
| 90 - 135 = 60 |
| 135 - 180 = 80 |
| 180 - 225 = 100 |
| 225 - 270 = 60 |
| 270 - 315 = 40 |
| 315 - 360 = 0 |
| Reclass Distanz zu Industrie |
|---|
| 0 -100 = 0 |
| 100 - 200 = 20 |
| 200 - 300 = 40 |
| 300 - 400 = 60 |
| 400 - 500 = 80 |
| >500 = 100 |
| Reclass Distanz zu Wald |
|---|
| 0 - 50 = 100 |
| 50 - 200 = 80 |
| 200 - 500 = 60 |
| 500 - 750 = 40 |
| 750 - 1000 = 20 |
| >1000 = 0 |
| Reclass Anzahl Naherholungsflächeneinheiten |
|---|
| 1 - 22 = 20 |
| 23 - 48 = 40 |
| 49 - 112 = 60 |
| 113 - 197 = 80 |
| 198 - 860 = 100 |
Gewichtung der Modellparameter
Die Gewichtung der einzelnen Modellparameter hängt natürlich stark von den individuellen Bedürfnissen der Bauherrschaft ab.
- Hangneigung: Faktor 1
- Exposition: Faktor 1
- Distanz zu Industrie: Faktor 2
- Distanz zu Wald: Faktor 2
- Anzahl Naherholungsangebote innerhalb 1000m: Faktor 2
- Distanz zu POI: Faktor 3 (noch zu integrieren)
- Anzahl POI: Faktor 3 (noch zu integrieren)