RABEST: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Stefan (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Stefan (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Zur [http://www.irap.ch/projekte/rabest.html RABEST-Startseite] beim IRAP. | Zur [http://www.irap.ch/projekte/rabest.html RABEST-Startseite] beim IRAP. | ||
Das Projekt bearbeitet Daten folgender Kantone: | Das Projekt bearbeitet Daten folgender Kantone: [[Aargau]], [[Basel Landschaft]], [[Basel Stadt]], [[Genf]], [[Luzern]], [[Schwyz]], [[Solothurn]], [[St Gallen]], [[Tessin]] | ||
{| | |||
|Kanton || Bestände 2001-2005 || Wanderungen | |||
|- | |||
|[[Aargau]] || 2001,2,3,4,5 || ja | |||
|- | |||
|[[Basel Landschaft]] || 2001,2,3,4,5 || ja | |||
|- | |||
|[[Basel Stadt]] || 2001,2,3,4,5 || klassiert 5er | |||
|- | |||
|[[Genf]] || 2001,2,3,4,5 || nein | |||
|- | |||
|[[Luzern]] || 2001,2,3,4,5 || nein | |||
|- | |||
|[[Schwyz]] || 2001,2,3,4,5 || nein | |||
|- | |||
|[[Solothurn]] || 2001,2,3,4,5 || nein | |||
|- | |||
|[[St Gallen]] (T.)|| 2003,4,5 || nein | |||
|- | |||
|[[Tessin]] || 2001,23,4,5 || ja | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [http://www.irap.ch/projekte/rabest.html RABEST-Startseite] beim IRAP. | * [http://www.irap.ch/projekte/rabest.html RABEST-Startseite] beim IRAP. | ||
Version vom 12. April 2007, 07:47 Uhr
RABEST - Veränderung der Raum- und Bevölkerungsstrukturen
Ein Projekt des Instituts für Raumentwicklung (IRAP) mit unterschiedlichen Fragestellungen zu Veränderungen der Raum- und Bevölkerungsstrukturen aufgrund des demographischen Wandels. Das Institut für Software (IFS) realisierte den IT-Teil.
Zur RABEST-Startseite beim IRAP.
Das Projekt bearbeitet Daten folgender Kantone: Aargau, Basel Landschaft, Basel Stadt, Genf, Luzern, Schwyz, Solothurn, St Gallen, Tessin
| Kanton | Bestände 2001-2005 | Wanderungen |
| Aargau | 2001,2,3,4,5 | ja |
| Basel Landschaft | 2001,2,3,4,5 | ja |
| Basel Stadt | 2001,2,3,4,5 | klassiert 5er |
| Genf | 2001,2,3,4,5 | nein |
| Luzern | 2001,2,3,4,5 | nein |
| Schwyz | 2001,2,3,4,5 | nein |
| Solothurn | 2001,2,3,4,5 | nein |
| St Gallen (T.) | 2003,4,5 | nein |
| Tessin | 2001,23,4,5 | ja |
Weblinks
- RABEST-Startseite beim IRAP.