GeoIG: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
Links für die amtliche Sammlung: | |||
{| | |||
|2745||Verordnung über die amtliche Vermessung (VAV)||211.432.2 | |||
|- | |||
|2759||Technische Verordnung des VBS über die amtliche Vermessung (TVAV)||211.432.21 | |||
|- | |||
|2779||Verordnung über die Ingenieur-Geometerinnen und Ingenieur-Geometer (Geometerverordnung, GeomV)||211.432.261 | |||
|- | |||
|2793||Bundesgesetz über Geoinformation (Geoinformationsgesetz, GeoIG)||510.62 | |||
|- | |||
|2809||Verordnung über Geoinformation (Geoinformationsverordnung, GeoIV)||510.620 | |||
|- | |||
|2845||Verordnung des Bundesamtes für Landestopografie über Geoinformation (GeoIV-swisstopo)||510.620.1 | |||
|- | |||
|2861||Verordnung über die geografischen Namen (GeoNV)||510.625 | |||
|- | |||
|2871||Verordnung über die Landesvermessung (Landesvermessungsverordnung, LVV)||510.626 | |||
|- | |||
|2883||Verordnung des VBS über die Landesvermessung (LVV-VBS)||510.626.1 | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 24. Juni 2008, 07:05 Uhr
Geoinformationsgesetz
GeoIG ist die Abkürzung für das "Bundesgesetz über die Geoinformationen". Es tritt auf 1.7.2008 in Kraft.
- Geoinformationsgesetzgebung
- Geoinformationsgesetz vom 5. Oktober 2007
- Botschaft vom 6. September 2007 zum Geoinformationsgesetz
Für geografische Namen gilt im Rahmen des Geoinformationsgesetezs ab 1.7.2008 die entsprechende Verordnung über Geografische Name (GeoNV).
Links für die amtliche Sammlung:
| 2745 | Verordnung über die amtliche Vermessung (VAV) | 211.432.2 |
| 2759 | Technische Verordnung des VBS über die amtliche Vermessung (TVAV) | 211.432.21 |
| 2779 | Verordnung über die Ingenieur-Geometerinnen und Ingenieur-Geometer (Geometerverordnung, GeomV) | 211.432.261 |
| 2793 | Bundesgesetz über Geoinformation (Geoinformationsgesetz, GeoIG) | 510.62 |
| 2809 | Verordnung über Geoinformation (Geoinformationsverordnung, GeoIV) | 510.620 |
| 2845 | Verordnung des Bundesamtes für Landestopografie über Geoinformation (GeoIV-swisstopo) | 510.620.1 |
| 2861 | Verordnung über die geografischen Namen (GeoNV) | 510.625 |
| 2871 | Verordnung über die Landesvermessung (Landesvermessungsverordnung, LVV) | 510.626 |
| 2883 | Verordnung des VBS über die Landesvermessung (LVV-VBS) | 510.626.1 |