Mundart in Lokalnamen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
{|border="1" | {|border="1" | ||
|Schreibweise|| | |Schreibweise||'''...Name...'''||davon '''Name''' | ||
|- | |- | ||
| | |Bühl||align="right"|29||align="right"|2 | ||
|- | |- | ||
| | |Büel||align="right"|1520||align="right"|247 | ||
|- | |- | ||
|Riedt||align="right"|2||align="right"| | |.||.||. | ||
|- | |||
|Hausen||align="right"|76||align="right"|2 | |||
|- | |||
|Husen||align="right"|78||align="right"|12 | |||
|- | |||
|.||.||. | |||
|- | |||
|Ried||align="right"|942||align="right"|128 | |||
|- | |||
|Riet||align="right"|539||align="right"|93 | |||
|- | |||
|Riedt||align="right"|6||align="right"|2 | |||
|- | |||
|.||.||. | |||
|- | |||
|Weiher||align="right"|73||align="right"|41 | |||
|- | |||
|Weier||align="right"|304||align="right"|59 | |||
|- | |||
|.||.||. | |||
|- | |||
|Wies||align="right"|47||align="right"|1 | |||
|- | |||
|Wis||align="right"|1276||align="right"|22 | |||
|- | |||
|.||.||. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 5. Juli 2008, 08:50 Uhr
Zurück zu den Weblinks Orts- und Lokalnamen
Auf dieser Seite wird versucht die Zusammenhänge auzeigen zwischen
- Modellerierung/Generalisierung - Standardisierung (Geodaten - Sprache)
- Umfeld der Sprachentwicklung (Standardsprache - Mundart)
- Stellenwert in der Mundardsprache im heutigen Umweld (Geoinformation - Schule - Bevölkerung)
- ...
In swissnames findet man folgende Statistik
| Schreibweise | ...Name... | davon Name |
| Bühl | 29 | 2 |
| Büel | 1520 | 247 |
| . | . | . |
| Hausen | 76 | 2 |
| Husen | 78 | 12 |
| . | . | . |
| Ried | 942 | 128 |
| Riet | 539 | 93 |
| Riedt | 6 | 2 |
| . | . | . |
| Weiher | 73 | 41 |
| Weier | 304 | 59 |
| . | . | . |
| Wies | 47 | 1 |
| Wis | 1276 | 22 |
| . | . | . |
Beispiel Gemeinde: Wald im Kanton Zürich:
| Ried in der Siegfriedkarte ca. 1880 - 1955 | Riet in der Landekarte ca. 1955 - 1970 | Ried im der heutigen Landeskarte |
Heutige Schreibweisen:
Datei:Riet Übersichtsplan2.jpg
- Riet im Übersichtsplan, Haltestelle, Siedlungsverzeichnis
- Ried in der Landeskarte, im Strassennamen (prov.) und in der Ortschaft Gibswil-Ried
In einem anderen Ortsteil von Wald befindet sich ein Rietwis. Der prov. Strassenname heisst Riedtwies.