Mundart in Lokalnamen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
{|border="1" | {|border="1" | ||
|Standardsprache||Anzahl||Mundartlich||Anzahl||Kommentar | |'''Standardsprache'''||Anzahl||'''Mundartlich'''||Anzahl||Kommentar | ||
|- | |- | ||
|Bühl||align="right"|29||Büel||align="right"|1520||. | |'''Berg'''||align="right"|5045||Bärg||align="right"|457||. | ||
|- | |||
|Bühl||align="right"|29||'''Büel'''||align="right"|1520||. | |||
|- | |- | ||
|Hausen||align="right"|76||Husen||align="right"|78||. | |Hausen||align="right"|76||Husen||align="right"|78||. | ||
|- | |- | ||
|Kohl||align="right"|7||Chol||align="right"|390||. | |'''Horn'''||align="right"|1261||Hore||align="right"|210||. | ||
|- | |||
|Klein||align="right"|80||'''Chli'''||align="right"|1007||. | |||
|- | |||
|Kohl||align="right"|7||'''Chol'''||align="right"|390||. | |||
|- | |||
|Kopf||align="right"|42||'''Chopf'''||align="right"|311||. | |||
|- | |||
|Kreuz||align="right"|27||Chrütz||align="right"|11||. | |||
|- | |||
|Leh||align="right"|180||Lee||align="right"|184||. | |||
|- | |||
|Loh||align="right"|79||'''Loo'''||align="right"|232||. | |||
|- | |||
|'''Lücke'''||align="right"|123||Lugge||align="right"|10||. | |||
|- | |||
|'''Moos'''||align="right"|1439||Mos||align="right"|273||. | |||
|- | |- | ||
|Ried||align="right"|942||Riet||align="right"|539||Ried stärker verbreitet, Anzahl Riedt 6 | |Ried||align="right"|942||Riet||align="right"|539||Ried stärker verbreitet, Anzahl Riedt 6 | ||
|- | |- | ||
|Weiher||align="right"|73|||Weier||align="right"|304||. | |'''Rohr'''||align="right"|127||Ror||align="right"|94||. | ||
|- | |||
|Weiher||align="right"|73|||'''Weier'''||align="right"|304||. | |||
|- | |- | ||
|Wies||align="right"|47||Wis||align="right"|1276||. | |Wies||align="right"|47||'''Wis'''||align="right"|1276||. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 5. Juli 2008, 13:11 Uhr
Zurück zu den Weblinks Orts- und Lokalnamen
Auf dieser Seite wird versucht die Zusammenhänge auzeigen zwischen
- Modellerierung/Generalisierung - Standardisierung (Geodaten - Sprache)
- Umfeld der Sprachentwicklung (Standardsprache - Mundart)
- Stellenwert in der Mundardsprache im heutigen Umweld (Geoinformation - Schule - Bevölkerung)
- ...
In swissnames findet man folgende Statistik
| Standardsprache | Anzahl | Mundartlich | Anzahl | Kommentar |
| Berg | 5045 | Bärg | 457 | . |
| Bühl | 29 | Büel | 1520 | . |
| Hausen | 76 | Husen | 78 | . |
| Horn | 1261 | Hore | 210 | . |
| Klein | 80 | Chli | 1007 | . |
| Kohl | 7 | Chol | 390 | . |
| Kopf | 42 | Chopf | 311 | . |
| Kreuz | 27 | Chrütz | 11 | . |
| Leh | 180 | Lee | 184 | . |
| Loh | 79 | Loo | 232 | . |
| Lücke | 123 | Lugge | 10 | . |
| Moos | 1439 | Mos | 273 | . |
| Ried | 942 | Riet | 539 | Ried stärker verbreitet, Anzahl Riedt 6 |
| Rohr | 127 | Ror | 94 | . |
| Weiher | 73 | Weier | 304 | . |
| Wies | 47 | Wis | 1276 | . |
Beispiel Gemeinde: Wald im Kanton Zürich:
| Ried in der Siegfriedkarte ca. 1880 - 1955 | Riet in der Landekarte ca. 1955 - 1970 | Ried im der heutigen Landeskarte |
Heutige Schreibweisen:
Datei:Riet Übersichtsplan2.jpg
- Riet im Übersichtsplan, Haltestelle, Siedlungsverzeichnis
- Ried in der Landeskarte, im Strassennamen (prov.) und in der Ortschaft Gibswil-Ried
In einem anderen Ortsteil von Wald befindet sich ein Rietwis. Der prov. Strassenname heisst Riedtwies.