Unterschiedliche Schreibweisen Thurgauer Lokalnamen und Stationsnamen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Zurück zu den '''Weblinks Orts- und Lokalnamen''' {|border="1" |Gemeinde||Stationsname||veränderter Lokalname |- |Amlikon-Bissegg||Amlikon, …“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|Gemeinde||Stationsname||veränderter Lokalname | |Gemeinde||Stationsname||veränderter Lokalname | ||
|- | |- | ||
|Amlikon-Bissegg||Amlikon, Feldhof||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=270650&Y=723300 Fäldhof] | |Amlikon-Bissegg||Amlikon, Feldhof||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=270650&Y=723300 '''Fäldhof'''] | ||
|- | |||
|Amlikon-Bissegg||Griesenberg, Hub||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=268825&Y=719725 '''Hueb'''] | |||
|- | |||
|Amriswil||Amriswil, Almensberg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=267030&Y=742225 '''Almischbärg'''] | |||
|- | |||
|Amriswil||Amriswil, Köpplishaus||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=267648&Y=738740 '''Chöpplishus'''] | |||
|- | |||
|Amriswil||Amriswil, Kronberg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=268900&Y=739640 '''Chroobärg'''] | |||
|- | |||
|Arbon||Arbon Seemoosriet||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=265312&Y=749539 '''Seemosriet'''] | |||
|- | |||
|Arbon||Arbon, Bergli||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=264700&Y=749575 '''Bärgli'''] | |||
|- | |||
|Arbon||Arbon, Scheidweg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=265211&Y=748830 '''Scheidwäg'''] | |||
|- | |||
|Bichelsee-Balterswil||Bichelsee, Niederhofen-Höfli||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=257040&Y=710925 '''Niderhofe'''] | |||
|- | |||
|Bichelsee-Balterswil||Itaslen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=255297&Y=713468 '''Itasle'''] | |||
|- | |||
|Bischofszell||Bischofszell, Muggensturm||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=261825&Y=734550 '''Muggesturm'''] | |||
|- | |||
|Bischofszell||Bischofszell, Stocken||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=262350&Y=736700 '''Stogge'''] | |||
|- | |||
|Braunau||Braunau, Hittingen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=261739&Y=722165 '''Hittinge'''] | |||
|- | |||
|Bussnang||Niederhof, Feuerwehrdepot||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=264910&Y=724570 '''Niderhof'''] | |||
|- | |||
|Bussnang||Stehrenberg, Dorf||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=264850&Y=724200 '''Steerebärg'''] | |||
|- | |||
|Bussnang||Weingarten, Brunnenwies||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=265942&Y=724000 '''Brunewis'''] | |||
|- | |||
|Egnach||Egnach, Kehlhof||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=268274&Y=745928 '''Chälhof'''] | |||
|- | |||
|Egnach||Egnach, Wiedehorn||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=266584&Y=747593 '''Widihof'''] | |||
|- | |||
|Egnach||Egnach, Wilenstrasse||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=267650&Y=745920 '''Wiile'''] | |||
|- | |||
|Egnach||Steinebrunn, Erdhausen||[http://map.geo.admin.ch/crosshair=circle&zoom=8&X=266410&Y=744522 '''Ärdhuuse'''] | |||
|- | |||
|Ermatingen||Ermatingen, Breitenstein||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=280850&Y=722995 '''Breitestei'''] | |||
|- | |||
|Eschenz||Eschenz, Höfen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=278875&Y=707125 '''Höfe'''] | |||
|- | |||
|Fischingen||Dussnang, Frohsinn||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=253937&Y=715136 '''Froosinn'''] | |||
|- | |||
|Fischingen||Fischingen, Scheidweg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=253618&Y=715218 '''Scheidwäg'''] | |||
|- | |||
|Fischingen||Hatterswil||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=254000&Y=713700 '''Hatterschwiil'''] | |||
|- | |||
|Frauenfeld||Gerlikon, Bausel||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=266400&Y=708200 '''Buusel'''] | |||
|- | |||
|Frauenfeld||Huben, Dorf||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=267125&Y=710972 '''Huebe'''] | |||
|- | |||
|Frauenfeld||Lüdem||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=266718&Y=710195 '''Lüedem'''] | |||
|- | |||
|Gachnang||Gachnang, Bätelhusen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=268350&Y=706150 '''Betelhuuse'''] | |||
|- | |||
|Gachnang||Gachnang, Hofen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=266600&Y=707120 '''Hofe'''] | |||
|- | |||
|Gachnang||Rosenhuben||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=267725&Y=707200 '''Rosenhueben'''] | |||
|- | |||
|Gachnang||Strass||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=268900&Y=706800 '''Stross'''] | |||
|- | |||
|Hauptwil-Gottshaus||Wilen (Gottshaus), Hoferberg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=261450&Y=739425 '''Hoferbärg'''] | |||
|- | |||
|Hauptwil-Gottshaus||Wilen (Gottshaus), Lauften||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=261150&Y=739575 '''Laufte'''] | |||
|- | |||
|Hauptwil-Gottshaus||Wilen (Gottshaus), Mollishaus||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=261150&Y=739850 '''Molishus'''] | |||
|- | |||
|Hefenhofen||Hefenhofen, Hamisfeld||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=270660&Y=741450 '''Hamisfäld'''] | |||
|- | |||
|Hefenhofen||Hefenhofen, Moos||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=268636&Y=741430 '''Mos'''] | |||
|- | |||
|Homburg||Homburg, Euggerschwil||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=278150&Y=718300 '''Euggerschwiil'''] | |||
|- | |||
|Hüttwilen||Hüttwilen, Stutheien||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=274575&Y=706200 '''Stuetheie'''] | |||
|- | |||
|Hüttwilen||Nussbaumen TG, Tobelbrunnen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=275375&Y=704775 '''Tobelbrune'''] | |||
|- | |||
|Kradolf-Schönenberg||Neukirch an der Thur, Hörmoos||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=263300&Y=729610 '''Höörmos'''] | |||
|- | |||
|Kreuzlingen||Kreuzlingen, Gaissbergstrasse||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=277980&Y=731041 '''Geissbärg'''] | |||
|- | |||
|Kreuzlingen||Kreuzlingen, Remisbergstrasse||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=278480&Y=730880 '''Remisbärg'''] | |||
|- | |||
|Langrickenbach||Geienberg, Abzw. Eggethof||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=271550&Y=735950 '''Geiebärg'''] | |||
|- | |||
|Lengwil||Illighausen, Wilen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=274484&Y=733126 '''Wiile'''] | |||
|- | |||
|Märstetten||Ottoberg, Gaishaus||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=272900&Y=724700 '''Gaasshus'''] | |||
|- | |||
|Matzingen||Dingenhart, Brand||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=266800&Y=712350 '''Dingehart'''] | |||
|- | |||
|Matzingen||Dingenhart, Dorf||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=267150&Y=712550 '''Dingehart'''] | |||
|- | |||
|Matzingen||Dingenhart, Stählibuck||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=267275&Y=713000 '''Dingehart, Stäälibuck'''] | |||
|- | |||
|Münsterlingen||Scherzingen, Scheidweg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=277500&Y=733900 '''Scheidwäg'''] | |||
|- | |||
|Neunforn||Oberneunforn, Hochberg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=273075&Y=701575 '''Hoochbärg'''] | |||
|- | |||
|Roggwil (TG)||Freidorf TG, Kreuzegg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=260950&Y=747700 '''Chrüüzegg'''] | |||
|- | |||
|Romanshorn||Romanshorn, Holzenstein||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=270865&Y=745071 '''Holzestei'''] | |||
|- | |||
|Romanshorn||Romanshorn, Oberhüseren||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=269042&Y=742794 '''Oberhüüsere'''] | |||
|- | |||
|Schlatt (TG)||Schlatt b. D'hofen, Wiesenthal||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=280450&Y=694650 '''Wisetaal'''] | |||
|- | |||
|Schönholzerswilen||Hagenwil am Nollen, Hofacker||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=263320&Y=726690 '''Nole'''] | |||
|- | |||
|Schönholzerswilen||Ritzisbuhwil, Dorf||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=265200&Y=728850 '''Ritzisbuewil'''] | |||
|- | |||
|Schönholzerswilen||Schönholzerswilen, Klingen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=264500&Y=728225 '''Chlinge'''] | |||
|- | |||
|Schönholzerswilen||Toos, Häusern||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=264675&Y=725137 '''Hüüsere'''] | |||
|- | |||
|Schönholzerswilen||Wartenwil||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=263750&Y=726600 '''Wartewiil'''] | |||
|- | |||
|Sirnach||Busswil TG, Kreuzstrasse||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=257566&Y=719341 '''Chrüüzstrooss'''] | |||
|- | |||
|Sirnach||Sirnach, Hofen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=258196&Y=716916 '''Hofe'''] | |||
|- | |||
|Sirnach||Sirnach, Rosenberg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=258204&Y=716446 '''Roosebärg'''] | |||
|- | |||
|Sommeri||Sommeri, Alpstein||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=269430&Y=739460 '''Alpstei'''] | |||
|- | |||
|Steckborn||Steckborn, Feldbach||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=280280&Y=715550 '''Fäldbach'''] | |||
|- | |||
|Stettfurt||Stettfurt, Freudenberg||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=265680&Y=713920 '''Freudebärg'''] | |||
|- | |||
|Stettfurt||Stettfurt, Köll||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=266000&Y=713980 '''Chöll'''] | |||
|- | |||
|Stettfurt||Stettfurt, Vorstadt||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=265070&Y=714180 '''Vorstatt'''] | |||
|- | |||
|Tägerwilen||Tägerwilen, Hertler||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=279850&Y=726850 '''Härtler'''] | |||
|- | |||
|Thundorf||Thundorf, Aufhofen||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=267400&Y=715450 '''Ufhofe'''] | |||
|- | |||
|Uesslingen-Buch||Buch bei Frauenfeld, Närgeten||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=272000&Y=707500 '''Närgete'''] | |||
|- | |||
|Uesslingen-Buch||Horben b. Frfeld, alte Käserei||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=272132&Y=706468 '''Horbe'''] | |||
|- | |||
|Uesslingen-Buch||Horben bei Frauenfeld||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=272120&Y=706500 '''Horbe'''] | |||
|- | |||
|Uesslingen-Buch||Iselisberg, Abzweigung||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=271810&Y=705320 '''Iselisbärg'''] | |||
|- | |||
|Uesslingen-Buch||Iselisberg, Dorf||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=271550&Y=704500 '''Iselisbärg'''] | |||
|- | |||
|Uesslingen-Buch||Uesslingen, Vorderhorben||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=272100&Y=706500 '''Vorderhorbe'''] | |||
|- | |||
|Wängi||Weiern, Dorf||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=262625&Y=710825 '''Weiere'''] | |||
|- | |||
|Warth-Weiningen||Warth, Breite||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=271150&Y=708525 '''Braate'''] | |||
|- | |||
|Warth-Weiningen||Warth, Närgeten||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=272050&Y=707550 '''Närgete'''] | |||
|- | |||
|Warth-Weiningen||Warth, Rohr||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=271325&Y=708750 '''Roor'''] | |||
|- | |||
|Warth-Weiningen||Weckingen TG, Tiefenmüli||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=272600&Y=709300 '''Tüüffemüli'''] | |||
|- | |- | ||
| | |Weinfelden||Weinfelden, Güttingersreuti||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=269310&Y=726760 '''Güttingersrüüti'''] | ||
|- | |||
|Weinfelden||Weinfelden, Thurland||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=268875&Y=725450 '''Tuurland'''] | |||
|- | |||
|Weinfelden||Weinfelden, Unterhard||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=269550&Y=728100 '''Underhard'''] | |||
|- | |||
|Wilen (TG)||Wilen bei Wil, Lerchenfeld||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=257075&Y=720610 '''Lärchefäld'''] | |||
|- | |||
|Wuppenau||Rüdenwil, Dorf||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=261390&Y=727890 '''Ruedewiil'''] | |||
|- | |||
|Wuppenau||Wuppenau, Obermörenau-Hasenloh||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=260500&Y=724425 '''Oberi Möörenau-Hasenloo'''] | |||
|- | |||
|Wuppenau||Wuppenau, Untermörenau||[http://map.geo.admin.ch/?crosshair=circle&zoom=8&X=261221&Y=725153 '''Underi Möörenau'''] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. April 2011, 18:50 Uhr
Zurück zu den Weblinks Orts- und Lokalnamen
| Gemeinde | Stationsname | veränderter Lokalname |
| Amlikon-Bissegg | Amlikon, Feldhof | Fäldhof |
| Amlikon-Bissegg | Griesenberg, Hub | Hueb |
| Amriswil | Amriswil, Almensberg | Almischbärg |
| Amriswil | Amriswil, Köpplishaus | Chöpplishus |
| Amriswil | Amriswil, Kronberg | Chroobärg |
| Arbon | Arbon Seemoosriet | Seemosriet |
| Arbon | Arbon, Bergli | Bärgli |
| Arbon | Arbon, Scheidweg | Scheidwäg |
| Bichelsee-Balterswil | Bichelsee, Niederhofen-Höfli | Niderhofe |
| Bichelsee-Balterswil | Itaslen | Itasle |
| Bischofszell | Bischofszell, Muggensturm | Muggesturm |
| Bischofszell | Bischofszell, Stocken | Stogge |
| Braunau | Braunau, Hittingen | Hittinge |
| Bussnang | Niederhof, Feuerwehrdepot | Niderhof |
| Bussnang | Stehrenberg, Dorf | Steerebärg |
| Bussnang | Weingarten, Brunnenwies | Brunewis |
| Egnach | Egnach, Kehlhof | Chälhof |
| Egnach | Egnach, Wiedehorn | Widihof |
| Egnach | Egnach, Wilenstrasse | Wiile |
| Egnach | Steinebrunn, Erdhausen | Ärdhuuse |
| Ermatingen | Ermatingen, Breitenstein | Breitestei |
| Eschenz | Eschenz, Höfen | Höfe |
| Fischingen | Dussnang, Frohsinn | Froosinn |
| Fischingen | Fischingen, Scheidweg | Scheidwäg |
| Fischingen | Hatterswil | Hatterschwiil |
| Frauenfeld | Gerlikon, Bausel | Buusel |
| Frauenfeld | Huben, Dorf | Huebe |
| Frauenfeld | Lüdem | Lüedem |
| Gachnang | Gachnang, Bätelhusen | Betelhuuse |
| Gachnang | Gachnang, Hofen | Hofe |
| Gachnang | Rosenhuben | Rosenhueben |
| Gachnang | Strass | Stross |
| Hauptwil-Gottshaus | Wilen (Gottshaus), Hoferberg | Hoferbärg |
| Hauptwil-Gottshaus | Wilen (Gottshaus), Lauften | Laufte |
| Hauptwil-Gottshaus | Wilen (Gottshaus), Mollishaus | Molishus |
| Hefenhofen | Hefenhofen, Hamisfeld | Hamisfäld |
| Hefenhofen | Hefenhofen, Moos | Mos |
| Homburg | Homburg, Euggerschwil | Euggerschwiil |
| Hüttwilen | Hüttwilen, Stutheien | Stuetheie |
| Hüttwilen | Nussbaumen TG, Tobelbrunnen | Tobelbrune |
| Kradolf-Schönenberg | Neukirch an der Thur, Hörmoos | Höörmos |
| Kreuzlingen | Kreuzlingen, Gaissbergstrasse | Geissbärg |
| Kreuzlingen | Kreuzlingen, Remisbergstrasse | Remisbärg |
| Langrickenbach | Geienberg, Abzw. Eggethof | Geiebärg |
| Lengwil | Illighausen, Wilen | Wiile |
| Märstetten | Ottoberg, Gaishaus | Gaasshus |
| Matzingen | Dingenhart, Brand | Dingehart |
| Matzingen | Dingenhart, Dorf | Dingehart |
| Matzingen | Dingenhart, Stählibuck | Dingehart, Stäälibuck |
| Münsterlingen | Scherzingen, Scheidweg | Scheidwäg |
| Neunforn | Oberneunforn, Hochberg | Hoochbärg |
| Roggwil (TG) | Freidorf TG, Kreuzegg | Chrüüzegg |
| Romanshorn | Romanshorn, Holzenstein | Holzestei |
| Romanshorn | Romanshorn, Oberhüseren | Oberhüüsere |
| Schlatt (TG) | Schlatt b. D'hofen, Wiesenthal | Wisetaal |
| Schönholzerswilen | Hagenwil am Nollen, Hofacker | Nole |
| Schönholzerswilen | Ritzisbuhwil, Dorf | Ritzisbuewil |
| Schönholzerswilen | Schönholzerswilen, Klingen | Chlinge |
| Schönholzerswilen | Toos, Häusern | Hüüsere |
| Schönholzerswilen | Wartenwil | Wartewiil |
| Sirnach | Busswil TG, Kreuzstrasse | Chrüüzstrooss |
| Sirnach | Sirnach, Hofen | Hofe |
| Sirnach | Sirnach, Rosenberg | Roosebärg |
| Sommeri | Sommeri, Alpstein | Alpstei |
| Steckborn | Steckborn, Feldbach | Fäldbach |
| Stettfurt | Stettfurt, Freudenberg | Freudebärg |
| Stettfurt | Stettfurt, Köll | Chöll |
| Stettfurt | Stettfurt, Vorstadt | Vorstatt |
| Tägerwilen | Tägerwilen, Hertler | Härtler |
| Thundorf | Thundorf, Aufhofen | Ufhofe |
| Uesslingen-Buch | Buch bei Frauenfeld, Närgeten | Närgete |
| Uesslingen-Buch | Horben b. Frfeld, alte Käserei | Horbe |
| Uesslingen-Buch | Horben bei Frauenfeld | Horbe |
| Uesslingen-Buch | Iselisberg, Abzweigung | Iselisbärg |
| Uesslingen-Buch | Iselisberg, Dorf | Iselisbärg |
| Uesslingen-Buch | Uesslingen, Vorderhorben | Vorderhorbe |
| Wängi | Weiern, Dorf | Weiere |
| Warth-Weiningen | Warth, Breite | Braate |
| Warth-Weiningen | Warth, Närgeten | Närgete |
| Warth-Weiningen | Warth, Rohr | Roor |
| Warth-Weiningen | Weckingen TG, Tiefenmüli | Tüüffemüli |
| Weinfelden | Weinfelden, Güttingersreuti | Güttingersrüüti |
| Weinfelden | Weinfelden, Thurland | Tuurland |
| Weinfelden | Weinfelden, Unterhard | Underhard |
| Wilen (TG) | Wilen bei Wil, Lerchenfeld | Lärchefäld |
| Wuppenau | Rüdenwil, Dorf | Ruedewiil |
| Wuppenau | Wuppenau, Obermörenau-Hasenloh | Oberi Möörenau-Hasenloo |
| Wuppenau | Wuppenau, Untermörenau | Underi Möörenau |