Kuriose Lokalnamen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
|Arsch||Obergoms||VS||[http://map.geo.admin.ch/?X=156815.00&Y=670929.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |Arsch||Obergoms||VS||[http://map.geo.admin.ch/?X=156815.00&Y=670929.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | ||
|- | |||
|Bierkeller||Schwyz||SZ||[http://map.geo.admin.ch/?X=209050.00&Y=689287.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Blutte||Oeschenbach||BE||[http://map.geo.admin.ch/?X=217306.00&Y=624199.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Brot-Dessous||Brot-Dessous||NE||[http://map.geo.admin.ch/?X=200943.00&Y=547398.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Bschissnenbach||Pfäfers||SG||[http://map.geo.admin.ch/?X=201096.00&Y=754952.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Busen||Lauterbrunnen||BE||[http://map.geo.admin.ch/?X=153376.00&Y=634067.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Canada||Vernier||GE||[http://map.geo.admin.ch/?X=117994.00&Y=494656.00&zoom=10&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Chabis||Goldingen||SG||[http://map.geo.admin.ch/?X=239831.00&Y=718208.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Charegstell||Ruswil||LU||[http://map.geo.admin.ch/?X=211980.00&Y=652373.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Chäs und Brot||Bern||BE||[http://map.geo.admin.ch/?X=198339.00&Y=593911.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Chatz u Mus||Därstetten||BE||[http://map.geo.admin.ch/?X=172536.00&Y=606042.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Chinesische Mauer||Saas-Fee||VS||[http://map.geo.admin.ch/?X=107835.00&Y=637041.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Chnochestampfi||Hauptwil-Gottshaus||TG||[http://map.geo.admin.ch/?X=261924.00&Y=741595.00&zoom=10&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Chumm||Obergoms||VS||[http://map.geo.admin.ch/?X=148666.00&Y=672254.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Col du Pissoir||Trient||VS||[http://map.geo.admin.ch/?X=94890.00&Y=567273.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Donau||Adlikon||ZH||[http://map.geo.admin.ch/?X=273186.00&Y=696131.00&zoom=10&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Dräckloch||Muotathal||SZ||[http://map.geo.admin.ch/?X=201170.00&Y=703087.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Dürrenmatt||Kerzers||FR||[http://map.geo.admin.ch/?X=202490.00&Y=582741.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Duscherei||Medel (Lucmagn)||GR||[http://map.geo.admin.ch/?X=165049.00&Y=706529.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Elend||Winterthur||ZH||[https://map.geo.admin.ch/?X=266911.00&Y=700260.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Esel||Glarus Nord||GL||[http://map.geo.admin.ch/?X=214673.00&Y=730173.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Ewigkeit||Dietwil||AG||[http://map.geo.admin.ch/?X=223764.00&Y=671862.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Fägfür||Saanen||BE||[http://map.geo.admin.ch/?X=148122.00&Y=592410.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Filet||Mörel-Filet||VS||[http://map.geo.admin.ch/?X=134788.00&Y=647421.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Füdlen||Muotathal||SZ||[http://map.geo.admin.ch/?X=201818.00&Y=696190.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Gag||Verdabbio||GR||[http://map.geo.admin.ch/?X=124606.00&Y=732219.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Galgen||Ins||BE||[http://map.geo.admin.ch/?X=207297.00&Y=574677.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Galgenacker||Diessenhofen||TG||[http://map.geo.admin.ch/?X=282890.00&Y=696029.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Geilsbüel ||Adelboden||BE||[http://map.geo.admin.ch/?X=145138.00&Y=605556.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Gigeliwald||Kriens||LU||[http://map.geo.admin.ch/?X=210651.00&Y=664747.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Gling||Arboldswil||BL||[http://map.geo.admin.ch/?X=251658.00&Y=622194.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Goldbrunnen||Churwalden||GR||[http://map.geo.admin.ch/?X=184777.00&Y=759470.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Guggenhüsli||Hüttwilen||TG||[http://map.geo.admin.ch/?X=274698.00&Y=707978.00&zoom=9&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Hexental||Dörflingen||SH||[http://map.geo.admin.ch/?X=285806.00&Y=694473.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Himmel||Schwaderloch||AG||[https://map.geo.admin.ch/?X=270317.00&Y=653207.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Höll||Jenins||GR||[http://map.geo.admin.ch/?X=208610.00&Y=762694.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Honig||Rickenbach (LU)||LU||[http://map.geo.admin.ch/?X=231141.00&Y=652530.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Hoode||Thayngen||SH||[http://map.geo.admin.ch/?X=294726.00&Y=691407.00&zoom=10&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Hundsrüggen||Ebikon||LU||[http://map.geo.admin.ch/?X=215097.00&Y=667512.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Jammertal||Beckenried||NW||[http://map.geo.admin.ch/?X=202174.00&Y=677228.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Joggenhus||Beinwil (SO)||SO||[http://map.geo.admin.ch/?X=245780.00&Y=610458.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Laubsack||Oberweningen||ZH||[http://map.geo.admin.ch/?X=260224.00&Y=672654.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Le Brésil||Goumoens-le-Jux||VD||[http://map.geo.admin.ch/?X=169689.00&Y=535126.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Libanon||Oberkirch||LU||[http://map.geo.admin.ch/?X=222192.00&Y=649392.00&zoom=9&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Liebergott||Oberkirch||LU||[http://map.geo.admin.ch/?X=222223.00&Y=650208.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Lincoln||Einsiedeln||SZ||[http://map.geo.admin.ch/?X=220985.00&Y=700246.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Löli||Kyburg||ZH||[http://map.geo.admin.ch/?X=256088.00&Y=697598.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Lumpengraben||Rickenbach (ZH)||ZH||[http://map.geo.admin.ch/?X=267962.00&Y=703272.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Moskau||Ramsen||SH||[http://map.geo.admin.ch/?X=285388.00&Y=703975.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Nackt||Mellikon||AG||[http://map.geo.admin.ch/?X=268676.00&Y=668911.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Neu York||Rüti (ZH)||ZH||[http://map.geo.admin.ch/?X=235322.00&Y=708586.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Neufundland||Ilanz||GR||[http://map.geo.admin.ch/?X=180812.00&Y=735114.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Ochse||Murten||FR||[http://map.geo.admin.ch/?X=198193.00&Y=576530.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Ödwil||Ennetmoos||NW||[http://map.geo.admin.ch/?X=201436.00&Y=668327.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Ofenloch||Wolfenschiessen||NW||[http://map.geo.admin.ch/?X=184078.00&Y=672108.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Paradies||Kerns||OW||[http://map.geo.admin.ch/?X=181489.00&Y=665418.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Rosshimmel||Schaffhausen||SH||[http://map.geo.admin.ch/?X=288163.00&Y=686410.00&zoom=10&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Rösti||Silenen||UR||[http://map.geo.admin.ch/?X=181931.00&Y=698285.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Sau||Fey||VD||[http://map.geo.admin.ch/?X=170535.00&Y=541407.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Schand||Aesch||LU||[http://map.geo.admin.ch/?X=233925.00&Y=660253.00&zoom=10&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Schweini||Zetzwil||AG||[http://map.geo.admin.ch/?X=238349.00&Y=653819.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Seichbergwald||Alt St. Johann||SG||[http://map.geo.admin.ch/?X=227102.00&Y=743457.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Sibirie||Kappelen||BE||[http://map.geo.admin.ch/?X=213804.00&Y=588595.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Siechematt||Murten||FR||[http://map.geo.admin.ch/?X=198362.00&Y=576760.00&zoom=9&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Speck||Thal||SG||[http://map.geo.admin.ch/?X=261333.00&Y=758225.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Stinki||Schiers||GR||[http://map.geo.admin.ch/?X=209050.00&Y=777308.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Tina||Sennwald||SG||[http://map.geo.admin.ch/?X=234981.00&Y=754013.00&zoom=10&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Toote Chrieger||Beggingen||SH||[http://map.geo.admin.ch/?X=290313.00&Y=684425.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Tubel||Warth-Weiningen||TG||[http://map.geo.admin.ch/?X=271396.00&Y=709002.00&zoom=10&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Vesuv||Heiligenschwendi||BE||[http://map.geo.admin.ch/?X=177375.00&Y=618737.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|Wurst||Luthern||LU||[http://map.geo.admin.ch/?X=211212.00&Y=636649.00&zoom=8&lang=de&topic=ech&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&crosshair=marker map.geo.admin.ch] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. April 2015, 20:46 Uhr
| Geografische Namen | Lokalnamen | Gebäudeadressen | Inhaltsverzeichnis+Übersicht | Aktuell |
|---|
Kuriose Lokalnamen
| Lokalname | Gemeinde | KT | Kartenlink |
| Algier | Busswil bei Büren | BE | map.geo.admin.ch |
| Arsch | Obergoms | VS | map.geo.admin.ch |
| Bierkeller | Schwyz | SZ | map.geo.admin.ch |
| Blutte | Oeschenbach | BE | map.geo.admin.ch |
| Brot-Dessous | Brot-Dessous | NE | map.geo.admin.ch |
| Bschissnenbach | Pfäfers | SG | map.geo.admin.ch |
| Busen | Lauterbrunnen | BE | map.geo.admin.ch |
| Canada | Vernier | GE | map.geo.admin.ch |
| Chabis | Goldingen | SG | map.geo.admin.ch |
| Charegstell | Ruswil | LU | map.geo.admin.ch |
| Chäs und Brot | Bern | BE | map.geo.admin.ch |
| Chatz u Mus | Därstetten | BE | map.geo.admin.ch |
| Chinesische Mauer | Saas-Fee | VS | map.geo.admin.ch |
| Chnochestampfi | Hauptwil-Gottshaus | TG | map.geo.admin.ch |
| Chumm | Obergoms | VS | map.geo.admin.ch |
| Col du Pissoir | Trient | VS | map.geo.admin.ch |
| Donau | Adlikon | ZH | map.geo.admin.ch |
| Dräckloch | Muotathal | SZ | map.geo.admin.ch |
| Dürrenmatt | Kerzers | FR | map.geo.admin.ch |
| Duscherei | Medel (Lucmagn) | GR | map.geo.admin.ch |
| Elend | Winterthur | ZH | map.geo.admin.ch |
| Esel | Glarus Nord | GL | map.geo.admin.ch |
| Ewigkeit | Dietwil | AG | map.geo.admin.ch |
| Fägfür | Saanen | BE | map.geo.admin.ch |
| Filet | Mörel-Filet | VS | map.geo.admin.ch |
| Füdlen | Muotathal | SZ | map.geo.admin.ch |
| Gag | Verdabbio | GR | map.geo.admin.ch |
| Galgen | Ins | BE | map.geo.admin.ch |
| Galgenacker | Diessenhofen | TG | map.geo.admin.ch |
| Geilsbüel | Adelboden | BE | map.geo.admin.ch |
| Gigeliwald | Kriens | LU | map.geo.admin.ch |
| Gling | Arboldswil | BL | map.geo.admin.ch |
| Goldbrunnen | Churwalden | GR | map.geo.admin.ch |
| Guggenhüsli | Hüttwilen | TG | map.geo.admin.ch |
| Hexental | Dörflingen | SH | map.geo.admin.ch |
| Himmel | Schwaderloch | AG | map.geo.admin.ch |
| Höll | Jenins | GR | map.geo.admin.ch |
| Honig | Rickenbach (LU) | LU | map.geo.admin.ch |
| Hoode | Thayngen | SH | map.geo.admin.ch |
| Hundsrüggen | Ebikon | LU | map.geo.admin.ch |
| Jammertal | Beckenried | NW | map.geo.admin.ch |
| Joggenhus | Beinwil (SO) | SO | map.geo.admin.ch |
| Laubsack | Oberweningen | ZH | map.geo.admin.ch |
| Le Brésil | Goumoens-le-Jux | VD | map.geo.admin.ch |
| Libanon | Oberkirch | LU | map.geo.admin.ch |
| Liebergott | Oberkirch | LU | map.geo.admin.ch |
| Lincoln | Einsiedeln | SZ | map.geo.admin.ch |
| Löli | Kyburg | ZH | map.geo.admin.ch |
| Lumpengraben | Rickenbach (ZH) | ZH | map.geo.admin.ch |
| Moskau | Ramsen | SH | map.geo.admin.ch |
| Nackt | Mellikon | AG | map.geo.admin.ch |
| Neu York | Rüti (ZH) | ZH | map.geo.admin.ch |
| Neufundland | Ilanz | GR | map.geo.admin.ch |
| Ochse | Murten | FR | map.geo.admin.ch |
| Ödwil | Ennetmoos | NW | map.geo.admin.ch |
| Ofenloch | Wolfenschiessen | NW | map.geo.admin.ch |
| Paradies | Kerns | OW | map.geo.admin.ch |
| Rosshimmel | Schaffhausen | SH | map.geo.admin.ch |
| Rösti | Silenen | UR | map.geo.admin.ch |
| Sau | Fey | VD | map.geo.admin.ch |
| Schand | Aesch | LU | map.geo.admin.ch |
| Schweini | Zetzwil | AG | map.geo.admin.ch |
| Seichbergwald | Alt St. Johann | SG | map.geo.admin.ch |
| Sibirie | Kappelen | BE | map.geo.admin.ch |
| Siechematt | Murten | FR | map.geo.admin.ch |
| Speck | Thal | SG | map.geo.admin.ch |
| Stinki | Schiers | GR | map.geo.admin.ch |
| Tina | Sennwald | SG | map.geo.admin.ch |
| Toote Chrieger | Beggingen | SH | map.geo.admin.ch |
| Tubel | Warth-Weiningen | TG | map.geo.admin.ch |
| Vesuv | Heiligenschwendi | BE | map.geo.admin.ch |
| Wurst | Luthern | LU | map.geo.admin.ch |
Siehe auch
| Geografische Namen | Lokalnamen | Gebäudeadressen | Inhaltsverzeichnis+Übersicht | Aktuell |
|---|