Geschichte Schreibweise der Thurgauer Lokalnamen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{|border="2" | {|border="2" | ||
|'''Lokalnamen''' | |||
|'''1855-1945''' | |||
Dufour- und Siegfriedkarte | |||
|'''1957-1992''' | |||
Landeskarte | |||
|'''1998-2010''' | |||
Landeskarte | |||
|'''2016-''' | |||
Landeskarte | |||
|- | |||
|Flurnamen mit lokaler Bedeutung | |Flurnamen mit lokaler Bedeutung | ||
|[[Datei:Abc gelb.jpg| | |[[Datei:Abc gelb.jpg|65px]] | ||
|[[Datei:Abc orange.jpg| | |[[Datei:Abc orange.jpg|65px]] | ||
|[[Datei:Abc rot.jpg| | |[[Datei:Abc rot.jpg|65px]] | ||
|[[Datei:Abc rot.jpg| | |[[Datei:Abc rot.jpg|65px]] | ||
|- | |- | ||
|Flurnamen mit regionaler Bedeutung | |Flurnamen mit regionaler Bedeutung | ||
|[[Datei:Abc | |[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | ||
|[[Datei:Abc orange.jpg| | |[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | ||
|[[Datei:Abc rot.jpg| | |[[Datei:Abc rot.jpg|65px]] | ||
|[[Datei:Abc | |[[Datei:Abc rot.jpg|65px]] | ||
|- | |||
|Flurnamen mit überregionaler Bedeutung | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | |||
|[[Datei:Abc rot.jpg|65px]] | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | |||
|- | |||
|Siedlungsnamen:Weiler- und Hofnamen | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | |||
|[[Datei:Abc orange.jpg|65px]] | |||
|[[Datei:Abc rot.jpg|65px]] | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | |||
|- | |||
|Siedlungsnamen:Städte und Dörfer | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. März 2011, 15:59 Uhr
Zurück zu den Weblinks Orts- und Lokalnamen
Datei:Abc Tafel.jpg
Datei:Abc Weiss.jpg
Datei:Abc gelb.jpg
Datei:Abc orange.jpg
Datei:Abc rot.jpg