Geschichte Schreibweise der Thurgauer Lokalnamen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{|border="2" | {|border="2" | ||
|''' | |'''Jahr''' | ||
|'''1855-1945''' | |'''1855-1945''' | ||
|'''1957-1992''' | |'''1957-1992''' | ||
|'''1998-2010''' | |'''1998-2010''' | ||
|'''2016-''' | |'''2016-''' | ||
|- | |||
Landeskarte | |Karten | ||
|Dufour-/Siegfriedkarte | |||
|Landeskarte | |||
|Landeskarte | |||
|Landeskarte | |||
|- | |- | ||
|Flurnamen mit lokaler Bedeutung | |Flurnamen mit lokaler Bedeutung | ||
| Zeile 48: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
'''Legende''' | |||
{|border="2" | |||
|[[Datei:Abc Tafel.jpg|40px]]||Ortstafeln und Strassenwegweiser | |||
|- | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]][[Datei:Abc gelb.jpg|65px]][[Datei:Abc orange.jpg|65px]][[Datei:Abc rot.jpg|65px]]||Landeskarten, Wanderwegweiser | |||
|- | |||
|} | |||
{|border="2" | |||
|[[Datei:Abc Weiss.jpg|65px]][[Datei:Abc Tafel.jpg|40px]]||Traditionelle, schriftsprachlich ausgerichtete Schreibweise | |||
|- | |||
|[[Datei:Abc gelb.jpg|65px]]||Vor 1948: Mundartliche Schreibweise mit Anlehnung an das Schriftbild der Schriftsprache, ohne Schreibregeln | |||
|- | |||
|[[Datei:Abc orange.jpg|65px]]||Nach 1948: Mundartliche Schreibweise mit Anlehnung an das Schriftbild der Schriftsprache, mit Schreibregeln 1948 | |||
|- | |||
|[[Datei:Abc rot.jpg|65px]]||Extremmundartliche Schreibweise, von Schreibregeln 1948 abweichend | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 27. März 2011, 16:46 Uhr
Zurück zu den Weblinks Orts- und Lokalnamen
Legende
| Ortstafeln und Strassenwegweiser | |
| Landeskarten, Wanderwegweiser |