Literatur zur Schreibung der Lokalnamen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|1943 | |1943 | ||
|Rudolf Tank | |Rudolf Tank | ||
| | |Die Orts- und Flurnamen auf den amtlichen Landeskarten der Schweiz | ||
* [http://dx.doi.org/10.5169/seals-200750 1. Teil Heft 9] | * [http://dx.doi.org/10.5169/seals-200750 1. Teil Heft 9] | ||
* [http://dx.doi.org/10.5169/seals-200755 2. Teil Heft 10] | * [http://dx.doi.org/10.5169/seals-200755 2. Teil Heft 10] | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|1943||Dr. Andrea Schorta||[http://download.burgenverein-untervaz.ch/downloads/dorfgeschichte/1943-Ziele%20der%20Ortsnamenkunde.pdf Ziele der Ortsnamenkunde]||[http://www.burgenverein-untervaz.ch Burgerverein Untervaz] (Publikation auf Internet); LITTERIS ET PATRIAE - SCHWEIZERISCHE SPRACHFORSCHUNG Katalog einer Ausstellung der Schweizerischen Landesbibliothek, Verlag Herbert Lang & Cie. Bern 1943 (Original Publikation) [[Andrea_Schorta|'''Zitate''']] | |1943||Dr. Andrea Schorta||[http://download.burgenverein-untervaz.ch/downloads/dorfgeschichte/1943-Ziele%20der%20Ortsnamenkunde.pdf Ziele der Ortsnamenkunde]||[http://www.burgenverein-untervaz.ch Burgerverein Untervaz] (Publikation auf Internet); LITTERIS ET PATRIAE - SCHWEIZERISCHE SPRACHFORSCHUNG Katalog einer Ausstellung der Schweizerischen Landesbibliothek, Verlag Herbert Lang & Cie. Bern 1943 (Original Publikation) [[Andrea_Schorta|'''Zitate''']] | ||
|- | |||
|1945 | |||
|W.Leemann | |||
|[http://dx.doi.org/10.5169/seals-202927 Meine Ansicht über das Problem der Flurnamenschreibung] | |||
|Schweizerische Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik | |||
|- | |- | ||
|1945||Imhof, Eduard||Die Ortsnamen in den amtlichen Plänen und Karten | |1945||Imhof, Eduard||Die Ortsnamen in den amtlichen Plänen und Karten | ||
Version vom 27. Juni 2014, 19:39 Uhr
| Geografische Namen | Lokalnamen | Gebäudeadressen | Inhaltsverzeichnis+Übersicht | Aktuell |
|---|
| Pfannenstiel in der Siegfriedkarte ca. 1880 - 1958 | Pfannenstil in der Landekarte ca. 1959 - 1971 | Pfannenstiel in der heutigen Landeskarte |
Historische Text zur Schreibung der Lokalnamen
| Jahr | Autor | Titel | Publikation |
| 1943 | Rudolf Tank | Die Orts- und Flurnamen auf den amtlichen Landeskarten der Schweiz | Schweizerische Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik |
| 1943 | Dr. Andrea Schorta | Ziele der Ortsnamenkunde | Burgerverein Untervaz (Publikation auf Internet); LITTERIS ET PATRIAE - SCHWEIZERISCHE SPRACHFORSCHUNG Katalog einer Ausstellung der Schweizerischen Landesbibliothek, Verlag Herbert Lang & Cie. Bern 1943 (Original Publikation) Zitate |
| 1945 | W.Leemann | Meine Ansicht über das Problem der Flurnamenschreibung | Schweizerische Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik |
| 1945 | Imhof, Eduard | Die Ortsnamen in den amtlichen Plänen und Karten | Sonderabdruck aus der "Schweizerischen Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik". Hefte Nr. 5, 6, 7, 8 und 9, Jahrgang 1945 |
| 1948 | Imhof, Eduard | Mein Standpunkt in der Ortsnamenfrage | Geographica Helvetica Jg. 3, 1948, S.107-109 |
| 1952 | Bandle, Oskar | Die Schreibung unserer Flurnamen | Thurgauer Zeitung |
| 1965 | Unbekannt | Mundart am falschen Ort | Der Bund |
| 1979 | Knöpfli Rudolf | Die Namen (Nomenklatur) | «Die Alpen» des Schweizer Alpen-Clubs SAC, Sonderheft 1. Quartal 1979, 55. Jahrgang |
| 1979 | Bauman, Adolf | «Pfannenstiel» oder «Pfannenstil» | Tagesanzeiger |
Siehe auch
- swisstopo Zeitreise
- Geografische Namen in den Medien
- Chronologie Schreibung der Lokalnamen
- Geschichte Schreibweise Lokalnamen
- Geschichte Schreibweise der Thurgauer Lokalnamen
- Geografische Namen in historischen Karten
- Geschichte der Gebäudeadressierung
- Kulturgeschichtliche Bedeutung von Lokalnamen
- Kulturgeschichtliche Bedeutung von Strassennamen
- Historisches Lexikon der Schweiz
| Geografische Namen | Lokalnamen | Gebäudeadressen | Inhaltsverzeichnis+Übersicht | Aktuell |
|---|