Galizi - Galitzi: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: «{{Header geografische Namen| }} |500px '''Galizi''' ist ein Weiler (Siedlungsname, Ortsname i. e. S.) in der Ge…») |
|||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|[[Datei: Gallizi Siegfriedkarte 1887.png|400px]] | |[[Datei: Gallizi Siegfriedkarte 1887.png|400px]] | ||
|1887 Gallizi auf der Erstausgabe Siegfriedkarte | |1887 Gallizi auf der Erstausgabe Siegfriedkarte | ||
|- | |||
|[[Datei: Gallizi Siegfriedkarte 1952.png|400px]] | |||
|1952 Gallizi auf der Letztausgabe Siegfriedkarte | |||
|- | |- | ||
|style="background:#FFEBAD;"|'''1953-2013 Galitzi'''||style="background:#FFEBAD;"| | |style="background:#FFEBAD;"|'''1953-2013 Galitzi'''||style="background:#FFEBAD;"| | ||
Version vom 7. November 2023, 20:17 Uhr
| Geografische Namen | Lokalnamen | Gebäudeadressen | Inhaltsverzeichnis+Übersicht | Aktuell |
|---|
Galizi ist ein Weiler (Siedlungsname, Ortsname i. e. S.) in der Gemeinde Buttwil. Der entsprechende Flurname wird auf der Landeskarte 1:10'000 unterschiedlich als Galitzi kartiert.
Aktuelle Schreibweisen (2023)
| Siedlungsname (Ortsname i. e. S.): | Galizi |
| Strassenbezeichnung in Gebäudeadresse: | Galizi |
| Strassenbezeichnung: | Galizistrasse |
| Flurname: | Galitzi |
- Link auf Landeskarte 1:10’000
- Link auf Landeskarte 1:25’000
- Link auf amtliches Strassenverzeichnis und swissNAMES3D
Änderungen der Schreibweisen von Galizi
Galizi auf Zeitreise Kartenwerke
| 1772 - 1952 Gallizi | |
| Datei:Gallizi Historische Bannpläne Fricktal 1772-1783.png | 1772-1783 Gallizi auf der Karte «Historische Bannpläne Fricktal 1772-1783» |
| 1861 Gallizi auf der Erstausgabe Dufourkarte | |
| 1887 Gallizi auf der Erstausgabe Siegfriedkarte | |
| 1952 Gallizi auf der Letztausgabe Siegfriedkarte | |
| 1953-2013 Galitzi | |
| 1953 Galitzi auf der Erstausgabe Landeskarte | |
| ab 2023 Galizi (Siedlungsname), Galitzi (Flurname) | |
| Galizi als Siedlungsname und Galitzi als Flurnamen auf der Landeskarte 1:10’000 |
| Geografische Namen | Lokalnamen | Gebäudeadressen | Inhaltsverzeichnis+Übersicht | Aktuell |
|---|