Übersicht geografische Namen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|'''Orte:''' Siedlungen wie Stadt, Dorf oder Weiler meistens mit Ortstafeln signalisiert. Ortsnamen werden in Karten und Plänen kartiert. | |'''Orte:''' Siedlungen wie Stadt, Dorf oder Weiler meistens mit Ortstafeln signalisiert. Ortsnamen werden in Karten und Plänen kartiert. | ||
|'''Ortschaft:''' Geografisch abgegrenztes Gebiet mit Postleitzahl, welches zur Gebäudeadressierung dient. Eine Ortschaft umfasst ein oder | |'''Ortschaft:''' Geografisch abgegrenztes Gebiet mit Postleitzahl, welches zur Gebäudeadressierung dient. Eine Ortschaft umfasst ein oder mehrere Orte und trägt meist den Namen des bedeutensten Ortes. Ortschaften sind nicht kartiert und signalisiert. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|[[Bild:Ortschaftsnamen2.jpg|none |300px|Ortschaftsnamen]] | |[[Bild:Ortschaftsnamen2.jpg|none |300px|Ortschaftsnamen]] | ||
|- | |- | ||
|'''Strassennamen''' | |'''Strassennamen''': Strassenbezeichnungen werden vielfach aus Orts- und Lokalnamen gebildet und dienen der Verfeinerung der Örtlichkeit. | ||
|''' | |'''Ortschaft:''' Geografisch abgegrenztes Gebiet mit Postleitzahl, welches zur Gebäudeadressierung dient. Eine Ortschaft umfasst ein oder mehrere Orte und trägt meist den Namen des bedeutensten Ortes. Ortschaften sind nicht kartiert und signalisiert.|- | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Hausnummern (vgl. Hausnummernpläne oder kartierte Hausnummern in Online-Karten)sind keine Namen, sondern die Bezeichnung der punktgenauen Örtlichkeit (Gebäudeeingang). | |||
Version vom 11. November 2007, 08:43 Uhr
Zurück zu den Weblinks Orts- und Lokalnamen
Orts- und Lokalnamen
Hier im Wiki werden die Namen der topografischen Objekte (topos griech. = Ort) aufgeteilt in:
| Orte: Siedlungen wie Stadt, Dorf oder Weiler meistens mit Ortstafeln signalisiert. Ortsnamen werden in Karten und Plänen kartiert. | Lokalnamen: (locus lat. = Ort) Fluren, Gewässer, Berge, Wald usw. Lokalnamen werden in Karten und Plänen kartiert. |
Ortsnamen und Ortschaftsnamen
Im populären Sprachgebrauch werden Ort- und Ortschaftsnamen als Synonyme verwendet. Ortsnamen und Ortschaftsnamen sind jedoch im technischen Sinne unterschiedliche Klassen von geografischen Namen:
| Orte: Siedlungen wie Stadt, Dorf oder Weiler meistens mit Ortstafeln signalisiert. Ortsnamen werden in Karten und Plänen kartiert. | Ortschaft: Geografisch abgegrenztes Gebiet mit Postleitzahl, welches zur Gebäudeadressierung dient. Eine Ortschaft umfasst ein oder mehrere Orte und trägt meist den Namen des bedeutensten Ortes. Ortschaften sind nicht kartiert und signalisiert. |
- vgl. Abgrenzung und Unterschiede Orts- und Ortschaftsnamen
- vgl. Beispiele von Orts- und Ortschaftsnamen
Gebäudeadressen werden aus folgenden geografischen Namen gebildet:
| Strassennamen: Strassenbezeichnungen werden vielfach aus Orts- und Lokalnamen gebildet und dienen der Verfeinerung der Örtlichkeit. | - |
Hausnummern (vgl. Hausnummernpläne oder kartierte Hausnummern in Online-Karten)sind keine Namen, sondern die Bezeichnung der punktgenauen Örtlichkeit (Gebäudeeingang).