Geografische Namen Test: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|'''Lokalname'''||'''Gemeinde'''||'''Kt'''||'''1. Generation'''||'''2. Generation'''||'''3. Generation'''||'''4. Generation'''|| | |'''Lokalname'''||'''Gemeinde'''||'''Kt'''||'''1. Generation'''||'''2. Generation'''||'''3. Generation'''||'''4. Generation'''|| | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Walenstad'''||Walenstadt||SG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D7%26X%3D220959%26Y%3D742115%26timeseries_current%3D19381231 1938]Wallenstadt||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D7%26X%3D220959%26Y%3D742115%26timeseries_current%3D19521231 1952]Walenstadt|| || | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Gockhausen'''||Dübendorf||ZH||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D248542%26Y%3D687592%26timeseries_current%3D19381231 1938]Gockhausen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D248542%26Y%3D687592%26timeseries_current%3D19551231 1955]Gockhusen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D248542%26Y%3D687592%26timeseries_current%3D19701231 1970]Gockhausen|| | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Pfaffhausen'''||Fällanden||ZH||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D246593%26Y%3D689248%26timeseries_current%3D19381231 1938]Pfaffhausen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D246593%26Y%3D689248%26timeseries_current%3D19551231 1955]Pfaffhusen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D246593%26Y%3D689248%26timeseries_current%3D19701231 1970]Pfaffhausen|| | ||
|- | |||
|'''Gerlisberg'''||Kloten||ZH||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D257758%26Y%3D668703%26timeseries_current%3D19381231 1938]Geerlisberg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D257758%26Y%3D668703%26timeseries_current%3D19561231 1956]Gerlisberg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D257758%26Y%3D668703%26timeseries_current%3D19761231 1976]Geerlisberg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D257758%26Y%3D668703%26timeseries_current%3D19941231 1994]Gerlisberg | |||
|- | |||
|'''Maischhausen'''||Aadorf||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D258700%26Y%3D712100%26timeseries_current%3D19381231 1938]Maischhausen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D258700%26Y%3D712100%26timeseries_current%3D19571231 1957]Maischhusen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D258700%26Y%3D712100%26timeseries_current%3D19961231 1996]Maischhuuse||Maischhausen | |||
|- | |||
|'''Bohl'''||Affeltrangen||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266855%26Y%3D722976%26timeseries_current%3D19381231 1938]Bohl||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266855%26Y%3D722976%26timeseries_current%3D19571231 1957]Bol||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266855%26Y%3D722976%26timeseries_current%3D19961231 1996]Bool||Bohl | |||
|- | |||
|'''Kreuz'''||Amlikon-Bissegg||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D269121%26Y%3D720166%26timeseries_current%3D19381231 1938]Kreuz||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D269121%26Y%3D720166%26timeseries_current%3D19571231 1957]Chrüz||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D269121%26Y%3D720166%26timeseries_current%3D19961231 1996]Chrüüz||Kreuz | |||
|- | |||
|'''Almensberg'''||Amriswil||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266502%26Y%3D742317%26timeseries_current%3D19381231 1938]Almensberg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266502%26Y%3D742317%26timeseries_current%3D19561231 1956]Almischberg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266502%26Y%3D742317%26timeseries_current%3D20021231 2002]Almischbärg||Almensberg | |||
|- | |||
|'''Kronberg'''||Amriswil||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D268891%26Y%3D739633%26timeseries_current%3D19381231 1938]Kronberg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D268891%26Y%3D739633%26timeseries_current%3D19561231 1956]Chroberg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D268891%26Y%3D739633%26timeseries_current%3D19961231 1996]Chroobärg||Kronberg | |||
|- | |||
|'''Bodental'''||Basadingen-Schlattingen||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D279800%26Y%3D696700%26timeseries_current%3D19381231 1938]Bodenthal||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D279800%26Y%3D696700%26timeseries_current%3D19571231 1957]Bodental||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D279800%26Y%3D696700%26timeseries_current%3D19961231 1996]Bodedaal||Bodental | |||
|- | |||
|'''Beckelswilen'''||Berg||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D272261%26Y%3D728680%26timeseries_current%3D19381231 1938]Beckelswilen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D272261%26Y%3D728680%26timeseries_current%3D19561231 1956]Beggelschwilen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D272261%26Y%3D728680%26timeseries_current%3D19961231 1996]Beggelschwiile||Beckelswilen | |||
|- | |||
|'''Kienberg'''||Bichelsee-Balterswil||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D257700%26Y%3D711550%26timeseries_current%3D19381231 1938]Kienberg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D257700%26Y%3D711550%26timeseries_current%3D19561231 1956]Chienberg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D257700%26Y%3D711550%26timeseries_current%3D19961231 1996]Chiembärg||Kienberg | |||
|- | |||
|'''Lenzenhaus'''||Birwinken||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D269125%26Y%3D733850%26timeseries_current%3D19381231 1938]Lenzenhaus||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D269125%26Y%3D733850%26timeseries_current%3D19561231 1956]Lenzenhus||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D269125%26Y%3D733850%26timeseries_current%3D19961231 1996]Länzehuus||Lenzenhaus | |||
|- | |||
|'''Katzensteig'''||Bischofszell||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D261600%26Y%3D734350%26timeseries_current%3D19381231 1938]Katzensteig||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D261600%26Y%3D734350%26timeseries_current%3D19551231 1955]Chatzensteig||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D261600%26Y%3D734350%26timeseries_current%3D20021231 2002]Chatzestaag||Katzensteig | |||
|- | |||
|'''Chli Rigi'''||Bottighofen||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D277000%26Y%3D733150%26timeseries_current%3D19381231 1938]Klein Rigi||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D277000%26Y%3D733150%26timeseries_current%3D19571231 1957]Chli Rigi||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D277000%26Y%3D733150%26timeseries_current%3D19961231 1996]Chlii Rigi||Chli Rigi | |||
|- | |||
|'''Fürhäusern'''||Braunau||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D262850%26Y%3D723400%26timeseries_current%3D19381231 1938]Fürhäusern||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D262850%26Y%3D723400%26timeseries_current%3D19571231 1957]Fürhüseren||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D262850%26Y%3D723400%26timeseries_current%3D19961231 1996]Füürhüsere||Fürhäusern | |||
|- | |||
|'''Ueterschen'''||Braunau||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D262700%26Y%3D724150%26timeseries_current%3D19381231 1938]Ueterschen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D262700%26Y%3D724150%26timeseries_current%3D19571231 1957]Üeterschen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D262700%26Y%3D724150%26timeseries_current%3D19961231 1996]Üütersche||Ueterschen | |||
|- | |||
|'''Erdhausen'''||Egnach||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266650%26Y%3D744800%26timeseries_current%3D19381231 1938]Erdhausen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266650%26Y%3D744800%26timeseries_current%3D19521231 1952]Erdhusen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266650%26Y%3D744800%26timeseries_current%3D19961231 1996]Ärdhuuse||Erdhausen | |||
|- | |||
|'''Eppishausen'''||Erlen||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D267800%26Y%3D735700%26timeseries_current%3D19381231 1938]Eppishausen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D267800%26Y%3D735700%26timeseries_current%3D19561231 1956]Eppishusen||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D267800%26Y%3D735700%26timeseries_current%3D19961231 1996]Äppishuuse||Eppishausen | |||
|- | |||
|'''Talacker'''||Erlen||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266900%26Y%3D734500%26timeseries_current%3D19381231 1938]Thalacker||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266900%26Y%3D734500%26timeseries_current%3D19561231 1956]Talacker||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D266900%26Y%3D734500%26timeseries_current%3D19961231 1996]Taalaggere||Talacker | |||
|- | |||
|'''Rotbühl'''||Fischingen||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D250822%26Y%3D713273%26timeseries_current%3D19381231 1938]Rothbühl||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D250822%26Y%3D713273%26timeseries_current%3D19561231 1956]Rotbüel||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D250822%26Y%3D713273%26timeseries_current%3D19961231 1996]Roopel||Rotbühl | |||
|- | |||
|'''Birnstiel'''||Hauptwil-Gottshaus||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D261763%26Y%3D738964%26timeseries_current%3D19381231 1938]Birnstiel||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D261763%26Y%3D738964%26timeseries_current%3D19561231 1956]Birenstil||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D261763%26Y%3D738964%26timeseries_current%3D19961231 1996]Birestiil||Birnstiel | |||
|- | |||
|'''Kreuzmoos'''||Homburg||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D275811%26Y%3D714857%26timeseries_current%3D19381231 1938]Kreuzmoos||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D275811%26Y%3D714857%26timeseries_current%3D19571231 1957]Chrüzmoos||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D275811%26Y%3D714857%26timeseries_current%3D19961231 1996]Chrüzmos||Kreuzmoos | |||
|- | |||
|'''Chlösterli'''||Mammern||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D276789%26Y%3D710214%26timeseries_current%3D19381231 1938]Klösterli||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D276789%26Y%3D710214%26timeseries_current%3D19571231 1957]Chlösterli||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D276789%26Y%3D710214%26timeseries_current%3D19961231 1996]Chlöösterli||Chlösterli | |||
|- | |||
|'''Dattenhub'''||Märstetten||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D271921%26Y%3D725237%26timeseries_current%3D19381231 1938]Dattenhub||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D271921%26Y%3D725237%26timeseries_current%3D19571231 1957]Dattenhueb||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D271921%26Y%3D725237%26timeseries_current%3D19961231 1996]Tattehueb||Dattenhub | |||
|- | |||
|'''Fallentor'''||Schlatt||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D279450%26Y%3D694150%26timeseries_current%3D19381231 1938]Fallenthor||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D279450%26Y%3D694150%26timeseries_current%3D19571231 1957]Fallentor||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D279450%26Y%3D694150%26timeseries_current%3D19961231 1996]Faletor||Fallentor | |||
|- | |||
|'''Tal'''||Steckborn||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D280521%26Y%3D716898%26timeseries_current%3D19381231 1938]Thal||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D280521%26Y%3D716898%26timeseries_current%3D19561231 1956]Tal||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D280521%26Y%3D716898%26timeseries_current%3D19961231 1996]Taal||Tal | |||
|- | |||
|'''Fliegenegg'''||Tobel-Tägerschen||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D264061%26Y%3D719551%26timeseries_current%3D19381231 1938]Fliegenegg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D264061%26Y%3D719551%26timeseries_current%3D19571231 1957]Flügenegg||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D264061%26Y%3D719551%26timeseries_current%3D19961231 1996]Flüügenegg||Fliegenegg | |||
|- | |||
|'''Försterhaus'''||Wagenhausen||TG||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D278793%26Y%3D704623%26timeseries_current%3D19381231 1938]Försterhaus||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D278793%26Y%3D704623%26timeseries_current%3D19581231 1958]Försterhaus||[http://www.swisstopo.ch/de/index.html?flyoutPermalink=zoom%3D8%26X%3D278793%26Y%3D704623%26timeseries_current%3D19961231 1996]Forsterhuus||Försterhaus | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 20. Januar 2013, 20:06 Uhr
| Geografische Namen | Lokalnamen | Gebäudeadressen | Inhaltsverzeichnis+Übersicht | Aktuell |
|---|
| Lokalname | Gemeinde | Kt | 1. Generation | 2. Generation | 3. Generation | 4. Generation | |
| Walenstad | Walenstadt | SG | 1938Wallenstadt | 1952Walenstadt | |||
| Gockhausen | Dübendorf | ZH | 1938Gockhausen | 1955Gockhusen | 1970Gockhausen | ||
| Pfaffhausen | Fällanden | ZH | 1938Pfaffhausen | 1955Pfaffhusen | 1970Pfaffhausen | ||
| Gerlisberg | Kloten | ZH | 1938Geerlisberg | 1956Gerlisberg | 1976Geerlisberg | 1994Gerlisberg | |
| Maischhausen | Aadorf | TG | 1938Maischhausen | 1957Maischhusen | 1996Maischhuuse | Maischhausen | |
| Bohl | Affeltrangen | TG | 1938Bohl | 1957Bol | 1996Bool | Bohl | |
| Kreuz | Amlikon-Bissegg | TG | 1938Kreuz | 1957Chrüz | 1996Chrüüz | Kreuz | |
| Almensberg | Amriswil | TG | 1938Almensberg | 1956Almischberg | 2002Almischbärg | Almensberg | |
| Kronberg | Amriswil | TG | 1938Kronberg | 1956Chroberg | 1996Chroobärg | Kronberg | |
| Bodental | Basadingen-Schlattingen | TG | 1938Bodenthal | 1957Bodental | 1996Bodedaal | Bodental | |
| Beckelswilen | Berg | TG | 1938Beckelswilen | 1956Beggelschwilen | 1996Beggelschwiile | Beckelswilen | |
| Kienberg | Bichelsee-Balterswil | TG | 1938Kienberg | 1956Chienberg | 1996Chiembärg | Kienberg | |
| Lenzenhaus | Birwinken | TG | 1938Lenzenhaus | 1956Lenzenhus | 1996Länzehuus | Lenzenhaus | |
| Katzensteig | Bischofszell | TG | 1938Katzensteig | 1955Chatzensteig | 2002Chatzestaag | Katzensteig | |
| Chli Rigi | Bottighofen | TG | 1938Klein Rigi | 1957Chli Rigi | 1996Chlii Rigi | Chli Rigi | |
| Fürhäusern | Braunau | TG | 1938Fürhäusern | 1957Fürhüseren | 1996Füürhüsere | Fürhäusern | |
| Ueterschen | Braunau | TG | 1938Ueterschen | 1957Üeterschen | 1996Üütersche | Ueterschen | |
| Erdhausen | Egnach | TG | 1938Erdhausen | 1952Erdhusen | 1996Ärdhuuse | Erdhausen | |
| Eppishausen | Erlen | TG | 1938Eppishausen | 1956Eppishusen | 1996Äppishuuse | Eppishausen | |
| Talacker | Erlen | TG | 1938Thalacker | 1956Talacker | 1996Taalaggere | Talacker | |
| Rotbühl | Fischingen | TG | 1938Rothbühl | 1956Rotbüel | 1996Roopel | Rotbühl | |
| Birnstiel | Hauptwil-Gottshaus | TG | 1938Birnstiel | 1956Birenstil | 1996Birestiil | Birnstiel | |
| Kreuzmoos | Homburg | TG | 1938Kreuzmoos | 1957Chrüzmoos | 1996Chrüzmos | Kreuzmoos | |
| Chlösterli | Mammern | TG | 1938Klösterli | 1957Chlösterli | 1996Chlöösterli | Chlösterli | |
| Dattenhub | Märstetten | TG | 1938Dattenhub | 1957Dattenhueb | 1996Tattehueb | Dattenhub | |
| Fallentor | Schlatt | TG | 1938Fallenthor | 1957Fallentor | 1996Faletor | Fallentor | |
| Tal | Steckborn | TG | 1938Thal | 1956Tal | 1996Taal | Tal | |
| Fliegenegg | Tobel-Tägerschen | TG | 1938Fliegenegg | 1957Flügenegg | 1996Flüügenegg | Fliegenegg | |
| Försterhaus | Wagenhausen | TG | 1938Försterhaus | 1958Försterhaus | 1996Forsterhuus | Försterhaus |
| Geografische Namen | Lokalnamen | Gebäudeadressen | Inhaltsverzeichnis+Übersicht | Aktuell |
|---|