Literatur zur Schreibung der Lokalnamen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Geometa Lab OST
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
|'''Jahr'''||'''Autor'''||'''Titel'''||'''Publikation'''
|'''Jahr'''||'''Autor'''||'''Titel'''||'''Publikation'''
|-
|-
|1945||Imhof, Eduard||[http://giswiki.hsr.ch/Eduard_Imhof Die Ortsnamen in den amtlichen Plänen und Karten]||Sonderabdruck aus der "Schweizerischen Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik". Hefte Nr. 5, 6, 7, 8 und 9, Jahrgang 1945
|1945||Imhof, Eduard||[http://giswiki.hsr.ch/Eduard_Imhof Die Ortsnamen in den amtlichen Plänen und Karten]
|-
* [http://www.lokalnamen.ch/bilder/imhof_1945_1.pdf Kap. I Mundartliche oder schriftsprachliche Schreibweise]
|1945||Imhof, Eduard||[http://www.lokalnamen.ch/bilder/imhof_1945_1.pdf Kap. I Mundartliche oder schriftsprachliche Schreibweise.]||Sonderabdruck aus der "Schweizerischen Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik". Hefte Nr. 5, 6, 7, 8 und 9, Jahrgang 1945
* [http://www.lokalnamen.ch/bilder/imhof_1945_2.pdf Kap. II-IV II. Fehlerberichtigungen und massgebende Quellen, III. Rechtslage und behördliche Regelungen IV. Einige Beiträge zu eidgenössischen Nomenklatur-Grundsätzen.]
|-
||Sonderabdruck aus der "Schweizerischen Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik". Hefte Nr. 5, 6, 7, 8 und 9, Jahrgang 1945
|1945||Imhof, Eduard||[http://www.lokalnamen.ch/bilder/imhof_1945_2.pdf Kap. II-IV II. Fehlerberichtigungen und massgebende Quellen, III. Rechtslage und behördliche Regelungen IV. Einige Beiträge zu eidgenössischen Nomenklatur-Grundsätzen.]||Sonderabdruck aus der "Schweizerischen Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik". Hefte Nr. 5, 6, 7, 8 und 9, Jahrgang 1945
|-
|-
|1948||Imhof, Eduard||[http://www.lokalnamen.ch/bilder/imhof_1948.pdf Mein Standpunkt in der Ortsnamenfrage]||Geographica Helvetica Jg. 3, 1948, S.107-109
|1948||Imhof, Eduard||[http://www.lokalnamen.ch/bilder/imhof_1948.pdf Mein Standpunkt in der Ortsnamenfrage]||Geographica Helvetica Jg. 3, 1948, S.107-109

Version vom 27. Januar 2013, 14:37 Uhr